第5回鳳凰杯

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

本戦結果RESULT OF COMPETITION


決勝戦

くまさん ピース グリーン
最終成績 +40 +210 -250

第5回鳳凰杯の優勝は「麻雀ピース」でした。おめでとうございます!


参加店舗PLAYER’S INTRODUCTION


日程&トーナメント表SCHEDULE AND TOURNAMENT ORDER

大会日程

今大会の解説を務める加藤哲郎さんによる組み合わせ抽選が3/28に行われました。

※くまさん(前回優勝)・アットホーム(前回準優勝)はシードによりラウンド2からの参戦となります。

  • 【ラウンド1】
  • 1組 4月10日(月)第1部 12:00~
  • 店舗名 キャッツ西宮 パンダ Rookie
    最終成績 +323 -168 -155
  • 2組 4月10日(月)第2部 15:00~
  • 店舗名 トントンブー CHANCE てんこもり
    最終成績 -182 +150 +32
  • 3組 4月10日(月)第3部 18:00~
  • 店舗名 HUG エース キャッツ梅田
    最終成績 +12 +125 -137
  • 4組 4月11日(火)第1部 12:00~
  • 店舗名 ロジック 芸夢 いただき7
    最終成績 +56 -58 +2
  • 5組 4月11日(火)第2部 15:00~
  • 店舗名 マーチャオ リズム チャン太
    最終成績 -115 +216 -101
  • 6組 4月11日(火)第3部 18:00~
  • 店舗名 ひまわり W ふぁうすと
    最終成績 -189 -203 +392
  • 7組 4月17日(月)第1部 12:00~
  • 店舗名 楽雀 雀グルポケット パーク
    最終成績 -34 +163 -129
  • 8組 4月17日(月)第2部 15:00~
  • 店舗名 TEPPEN ダブルフェイス ミラージュ
    最終成績 -22 +269 -247
  • 9組 4月17日(月)第3部 18:00~
  • 店舗名 プチドラゴン エサカ 俺の雀荘
    最終成績 +28 +28 -56

    ※ 規定により最大トップ プチドラゴン+97 エサカ+62なのでプチドラゴンの勝ち上がり

  • 10組 4月24日(月)第1部 12:00~
  • 店舗名 雀九スポーツ ハレルヤ ニコニコ
    最終成績 -34 -176 +210
  • 11組 4月24日(月)第2部 15:00~
  • 店舗名 e’sグループ 癒庵 どすこい
    最終成績 -178 +117 +61
  • 12組 4月24日(月)第3部 18:00~
  • 店舗名 パルティード キャッツ明石 ピース
    最終成績 -31 -122 +153
  • 13組 5月15日(月)第1部 12:00~
  • 店舗名 タオ牌牌 ジャンソウル ぼくがんばる
    最終成績 +174 +175 -349
  • 14組 5月15日(月)第2部 15:00~
  • 店舗名 タッチ ゴリじゃん グリーン
    最終成績 -110 -24 +134
  • 15組 5月16日(火)第1部 12:00~
  • 店舗名 ギャル雀 レッドパンダ ポン太
    最終成績 -259 +210 +49
  • 16組 5月16日(火)第2部 15:00~
  • 店舗名 BIGWAVE エイト まかお梅田
    最終成績 -345 +98 +247
  • 【ラウンド2】
  • 1組 5月29日(月)第1部 12:00~
  • 店舗名 キャッツ レッドパンダ ダブルフェイス
    最終成績 -122 +313 -191
  • 2組 5月29日(月)第2部 15:00~
  • 店舗名 プチドラゴン CHANCE まかお梅田
    最終成績 -204 +277 -73
  • 3組 5月30日(火)第1部 12:00~
  • 店舗名 エース くまさん ニコニコ
    最終成績 +18 +87 -105
  • 4組 5月30日(火)第2部 15:00~
  • 店舗名 アットホーム 癒庵 ロジック
    最終成績 -208 +252 -44
  • 5組 6月6日(火)第1部 12:00~
  • 店舗名 リズム ピース タオ牌牌
    最終成績 -132 +224 -92
  • 6組 6月6日(火)第2部 15:00~
  • 店舗名 ジャンソウル エイト ASAPIN(ふぁうすと)
    最終成績 -165 +257 -92
  • 7組 6月6日(火)第3部 18:00~
  • 店舗名 どすこい 雀グルポケット グリーン
    最終成績 +3 -322 +319
  • 【ラウンド3】
  • 1組 6月12日(月)第1部 12:00~
  • 店舗名 癒庵 レッドパンダ グリーン
    最終成績 -174 +12 +162
  • 2組 6月12日(月)第2部 15:00~
  • 店舗名 チャンス ピース エース
    最終成績 -107 +182 -75
  • 3組 6月12日(月)第3部 18:00~
  • 店舗名 エイト どすこい くまさん
    最終成績 -290 +92 +198
  • 【FINALラウンド】
  • 決勝 6月19日(月)第1部 18:00~

※2部3部の開始時間はそれぞれ前の部の終了後開始となります。
※日程は変更になる可能性があります。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

SNSでもご購読できます。

コメントを残す