過去の大会

鳳凰杯の過去の成績および全参加店舗を掲載しています。

第5回鳳凰杯

本戦結果RESULT OF COMPETITION


決勝戦

くまさん ピース グリーン
最終成績 +40 +210 -250

第5回鳳凰杯の優勝は「麻雀ピース」でした。おめでとうございます!


参加店舗PLAYER’S INTRODUCTION


日程&トーナメント表SCHEDULE AND TOURNAMENT ORDER

大会日程

今大会の解説を務める加藤哲郎さんによる組み合わせ抽選が3/28に行われました。

※くまさん(前回優勝)・アットホーム(前回準優勝)はシードによりラウンド2からの参戦となります。

  • 【ラウンド1】
  • 1組 4月10日(月)第1部 12:00~
  • 店舗名 キャッツ西宮 パンダ Rookie
    最終成績 +323 -168 -155
  • 2組 4月10日(月)第2部 15:00~
  • 店舗名 トントンブー CHANCE てんこもり
    最終成績 -182 +150 +32
  • 3組 4月10日(月)第3部 18:00~
  • 店舗名 HUG エース キャッツ梅田
    最終成績 +12 +125 -137
  • 4組 4月11日(火)第1部 12:00~
  • 店舗名 ロジック 芸夢 いただき7
    最終成績 +56 -58 +2
  • 5組 4月11日(火)第2部 15:00~
  • 店舗名 マーチャオ リズム チャン太
    最終成績 -115 +216 -101
  • 6組 4月11日(火)第3部 18:00~
  • 店舗名 ひまわり W ふぁうすと
    最終成績 -189 -203 +392
  • 7組 4月17日(月)第1部 12:00~
  • 店舗名 楽雀 雀グルポケット パーク
    最終成績 -34 +163 -129
  • 8組 4月17日(月)第2部 15:00~
  • 店舗名 TEPPEN ダブルフェイス ミラージュ
    最終成績 -22 +269 -247
  • 9組 4月17日(月)第3部 18:00~
  • 店舗名 プチドラゴン エサカ 俺の雀荘
    最終成績 +28 +28 -56

    ※ 規定により最大トップ プチドラゴン+97 エサカ+62なのでプチドラゴンの勝ち上がり

  • 10組 4月24日(月)第1部 12:00~
  • 店舗名 雀九スポーツ ハレルヤ ニコニコ
    最終成績 -34 -176 +210
  • 11組 4月24日(月)第2部 15:00~
  • 店舗名 e’sグループ 癒庵 どすこい
    最終成績 -178 +117 +61
  • 12組 4月24日(月)第3部 18:00~
  • 店舗名 パルティード キャッツ明石 ピース
    最終成績 -31 -122 +153
  • 13組 5月15日(月)第1部 12:00~
  • 店舗名 タオ牌牌 ジャンソウル ぼくがんばる
    最終成績 +174 +175 -349
  • 14組 5月15日(月)第2部 15:00~
  • 店舗名 タッチ ゴリじゃん グリーン
    最終成績 -110 -24 +134
  • 15組 5月16日(火)第1部 12:00~
  • 店舗名 ギャル雀 レッドパンダ ポン太
    最終成績 -259 +210 +49
  • 16組 5月16日(火)第2部 15:00~
  • 店舗名 BIGWAVE エイト まかお梅田
    最終成績 -345 +98 +247
  • 【ラウンド2】
  • 1組 5月29日(月)第1部 12:00~
  • 店舗名 キャッツ レッドパンダ ダブルフェイス
    最終成績 -122 +313 -191
  • 2組 5月29日(月)第2部 15:00~
  • 店舗名 プチドラゴン CHANCE まかお梅田
    最終成績 -204 +277 -73
  • 3組 5月30日(火)第1部 12:00~
  • 店舗名 エース くまさん ニコニコ
    最終成績 +18 +87 -105
  • 4組 5月30日(火)第2部 15:00~
  • 店舗名 アットホーム 癒庵 ロジック
    最終成績 -208 +252 -44
  • 5組 6月6日(火)第1部 12:00~
  • 店舗名 リズム ピース タオ牌牌
    最終成績 -132 +224 -92
  • 6組 6月6日(火)第2部 15:00~
  • 店舗名 ジャンソウル エイト ASAPIN(ふぁうすと)
    最終成績 -165 +257 -92
  • 7組 6月6日(火)第3部 18:00~
  • 店舗名 どすこい 雀グルポケット グリーン
    最終成績 +3 -322 +319
  • 【ラウンド3】
  • 1組 6月12日(月)第1部 12:00~
  • 店舗名 癒庵 レッドパンダ グリーン
    最終成績 -174 +12 +162
  • 2組 6月12日(月)第2部 15:00~
  • 店舗名 チャンス ピース エース
    最終成績 -107 +182 -75
  • 3組 6月12日(月)第3部 18:00~
  • 店舗名 エイト どすこい くまさん
    最終成績 -290 +92 +198
  • 【FINALラウンド】
  • 決勝 6月19日(月)第1部 18:00~

※2部3部の開始時間はそれぞれ前の部の終了後開始となります。
※日程は変更になる可能性があります。

第4回鳳凰杯

本戦結果RESULT OF COMPETITION

決勝戦

くまさん アットホーム Two-in
最終成績 +156 +72 -228

第4回鳳凰杯の優勝は「くまさん」でした。おめでとうございます!


参加店舗PLAYER’S INTRODUCTION


日程&トーナメント表SCHEDULE AND TOURNAMENT ORDER

大会日程

※まかお日本橋店(前回優勝)・麻雀パンダ(前回準優勝)はシードによりラウンド2からの参戦となります。

※2部の開始時間は1部終了後開始となります。
※日程は変更になる可能性があります。

第3回鳳凰杯

本戦結果RESULT OF COMPETITION


決勝戦

まかお てんこもり パンダ
最終成績 +79 -57 -22

第3回鳳凰杯の優勝は「まかお」でした。おめでとうございます!


参加店舗PLAYER’S INTRODUCTION


大会結果TOURNAMENT RESULT

ラウンド1

≪1組≫

おーぷんリーチ 楽雀 芸夢
最終成績 -271 321 -50
ラウンド2進出 ⇒ 楽雀

≪2組≫

ぼくがんばる わんちゃんす
最終成績 4 -138 134
ラウンド2進出 ⇒ わんちゃんす

≪3組≫

TEPPEN プシケ チャイナ君
最終成績 115 -259 144
ラウンド2進出 ⇒ チャイナ君

≪4組≫

まかお リズム A(エース)
最終成績 216 -166 -50
ラウンド2進出 ⇒ まかお

≪5組≫

雀PIA フェニックス ふぁうすと
最終成績 -38 167 -129
ラウンド2進出 ⇒ フェニックス

≪6組≫

俺の雀荘 てんこもり エサカ
最終成績 141 48 -189
ラウンド2進出 ⇒ 俺の雀荘

≪7組≫

エイト 雀九スポーツ マーチャオ
最終成績 -227 7 220
ラウンド2進出 ⇒ マーチャオ

≪8組≫

JANSOUL ルーキー e’sグループ
最終成績 -252 222 30
ラウンド2進出 ⇒ ルーキー

≪9組≫

W 癒庵 ミラージュ
最終成績 -42 -33 75
ラウンド2進出 ⇒ ミラージュ

≪10組≫

パーク チョコボ パンダ
最終成績 9 -68 59
ラウンド2進出 ⇒ パンダ

≪11組≫

トントンブー Potti もくれん
最終成績 -86 38 48
ラウンド2進出 ⇒ もくれん

≪12組≫

チャン太 タッチ ポテト2
最終成績 100 28 -128
ラウンド2進出 ⇒ もくれん

ラウンド2

≪1組≫

わんちゃんす ポン太 楽雀
最終成績 52 90 -142
ラウンド3進出 ⇒ ポン太

≪2組≫

チャイナ君 TEPPEN まかお
最終成績 -161 36 125
ラウンド3進出 ⇒ まかお

≪3組≫

俺の雀荘 フェニックス てんこもり
最終成績 -217 76 141
ラウンド3進出 ⇒ てんこもり

≪4組≫

ルーキー タッチ マーチャオ
最終成績 -26 259 -233
ラウンド3進出 ⇒ タッチ

≪5組≫

パンダ e’sグループ ミラージュ
最終成績 406 -172 -234
ラウンド3進出 ⇒ パンダ

≪6組≫

チャン太 もくれん タオ牌牌
最終成績 132 61 -193
ラウンド3進出 ⇒ チャン太

ラウンド3

≪1組≫

まかお ポン太 フェニックス
最終成績 87 81 -168
ファイナル進出 ⇒ まかお

≪2組≫

てんこもり タッチ もくれん
最終成績 30 -28 -2
ファイナル進出 ⇒ てんこもり

≪3組≫

パンダ チャン太 わんちゃんす
最終成績 144 -181 37
ファイナル進出 ⇒ パンダ

第2回鳳凰杯

本戦結果RESULT OF COMPETITION

決勝戦

エサカ ポン太 タオ牌牌
最終成績 -252 +314 -62

第2回鳳凰杯の優勝は「ポン太」でした。おめでとうございます!


参加店舗PLAYER’S INTRODUCTION


大会結果TOURNAMENT RESULT

ラウンド1

≪Aグループ 1組≫

エサカ トビトン
最終成績 76 -99 23
ラウンド2進出 ⇒ エサカ

≪Aグループ 2組≫

e’sグループ マーチャオ パンダ
最終成績 3 20 -23
ラウンド2進出 ⇒ マーチャオ

≪Aグループ 3組≫

てんこもり JANGYOU 癒庵
最終成績 -18 -70 88
ラウンド2進出 ⇒ 癒庵

≪Bグループ 1組≫

プシケ プッチ 芸夢
最終成績 40 30 -70
ラウンド2進出 ⇒ プシケ

≪Bグループ 2組≫

Potti リズム ポン太
最終成績 19 -58 39
ラウンド2進出 ⇒ ポン太

≪Bグループ 3組≫

もくれん 雀トップグループ ハイブリッドリオン
最終成績 -141 240 -99
ラウンド2進出 ⇒ 雀トップグループ

≪Cグループ 1組≫

A(エース) エイト タオ牌牌
最終成績 -173 33 140
ラウンド2進出 ⇒ タオ牌牌

≪Cグループ 2組≫

おーぷんリーチ じゃんQ ふぁうすと
最終成績 123 129 -252
ラウンド2進出 ⇒ じゃんQ

≪Cグループ 3組≫

ナナ タッチ ミラージュ
最終成績 57 60 -117
ラウンド2進出 ⇒ タッチ

ラウンド2

≪Aグループ≫

エサカ マーチャオ 癒庵
最終成績 215 -92 -123
ファイナル進出 ⇒ エサカ

≪Bグループ≫

プシケ ポン太 雀トップグループ
最終成績 101 229 -330
ファイナル進出 ⇒ ポン太

≪Cグループ≫

タオ牌牌 じゃんQ タッチ
最終成績 140 -232 92
ファイナル進出 ⇒ タオ牌牌

日程&トーナメント表SCHEDULE AND TOURNAMENT ORDER

第1回鳳凰杯

本戦結果RESULT OF COMPETITION

決勝戦

ミラージュ HAPPY&HAPPY じゃんQ potti
最終成績 9700pt 20000pt 37500pt 32800pt

第1回鳳凰杯の優勝は「じゃんQ」でした。おめでとうございます!


参加店舗PLAYER’S INTRODUCTION


大会結果TOURNAMENT RESULT

ラウンド1

≪Aブロック≫

おーぷん☆リーチ イーソー もくれん じゃんQ
最終成績 21.8 -27.2 -32.8 38.2
ラウンド2進出 ⇒ じゃんQ、おーぷん☆リーチ

≪Bブロック≫

potti ホリデー 麻雀クラブ遊 大成クラブ
最終成績 194.7 -59.9 -122.1 -12.7
ラウンド2進出 ⇒ potti、大成クラブ

≪Cブロック≫

HAPPY&HAPPY エサカ ミラージュ JANSOUL
最終成績 194.7 -59.9 -122.1 -12.7
ラウンド2進出 ⇒ Happy&Happy、ミラージュ

≪Dブロック≫

チャイナ君 ACE プシケ ハイブリッド
最終成績 55.3 -112.3 -31.6 88.6
ラウンド2進出 ⇒ ハイブリッド、チャイナ君

ラウンド2

≪Eブロック≫

HAPPY&HAPPY チャイナ君 大成クラブ じゃんQ
最終成績 60.2 -93.6 11.9 21.5
ファイナル進出 ⇒ HAPPY&HAPPY、じゃんQ

≪Fブロック≫

ハイブリッド ミラージュ potti おーぷん☆リーチ
最終成績 5.5 68.4 20.2 -83.1
ファイナル進出 ⇒ ミラージュ、potti

日程&トーナメント表SCHEDULE AND TOURNAMENT ORDER