TOP

雀荘検索

イベント情報

求人情報

雀荘クチコミ

雀荘クーポン

麻雀ニュース

麻雀大会申込

大会スケジュール(β版)

広告掲載について

HOME

雀荘検索

イベント情報

求人情報

雀荘クチコミ

雀荘クーポン

麻雀ニュース

麻雀大会申込

麻雀何切る

麻雀どうする

雀荘をお探しなら雀荘検索サイト[雀サクッ]

全国の雀荘をサクッと検索 雀サクッ

麻雀業界スケジュール

1(日)

キンマWeb)【麻雀最強戦2019】『著名人代表決定戦 技』 優勝は加藤哲郎さん!!

関西

大阪

アマ

【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦 予選 ◎ 大阪予選 2019年9月1日(日) 会場:「まーすた梅田店」

九州

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/01 (日) まーじゃん チャン太 大橋店 予選③(九州ブロック)

中部

名古屋

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/1 (日) 後藤咲プロ参戦♪  フリー麻雀シュシュプラスワン 予選③(名古屋ブロック)

プロ麻雀リーグ「Mリーグ」初の公式イベント『「Mリーグ2019」シーズン開幕直前 8チーム対抗1DAYマッチ』 優勝チームはKADOKAWAサクラナイツ!!

[Mリーグ]2019シーズン、オフィシャルサポーター募集を9月1日(日)より開始!!

[広島ピースカップ]優勝は藤原 健プロ!! 会場:いきいき健康麻将広場 風鈴

配信

[雀サクッチャンネル](YouTube)【麻雀】東風最狂決定戦【KILLER TUNE】 ~天鳳最強雀士が金牌麻雀やってみた~ 【主催】麻雀KILLER TUNE

中国

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/01 (日) 麻雀最強戦2019 リーチ君岡山店 予選①(中国ブロック)

[日本健康麻将協会] 第45WMレッスンプロ養成講座/第1期WMコンシェルジュ資格検定講座 2019/10/12(土)~10/14(祝) ガラパゴス 神保町店

[日本健康麻将協会] 第45WMレッスンプロ養成講座/第1期WMコンシェルジュ資格検定講座 2019/10/12(土)~10/14(祝) ガラパゴス 神保町店

関東

東京

プロ

アマ

健康まぁじゃんベルバード ♥スミレミオン♡オフ会♥  2019/09/01(日) ゲスト/和久津晶プロ(連盟)/藤井すみれプロ(連盟)/咲良美緒プロ(連盟)/菅原千瑛プロ(連盟)/吉田光太プロ(最高位戦)

「ジェイリースプレゼンツ/骨髄バンクチャリティ麻雀大会2019in東京」 一日で集まった募金は50万円超!

配信

[CS日テレプラス]U-50 日テレプラス麻雀リーグ 令和元年 ヤングマスターズ ペナントレース 2019年9月1日(日)25:00〜26:30 #4

中国

プロ

アマ

広島ピースカップ 会場:いきいき健康麻将広場 風鈴 予選:5/6(月)・6/23(日)・7/21(日)・8/31(土) 決勝大会:9/1(日)

配信

【日本プロ麻雀協会】(配信)第18期女流雀王戦Aリーグ 第5節 2019/09/01(日) 開演:11:00  ニコ生・FRESH!

レポート

[広島ピースカップ] (レポート)麻将連合 岡田 桂ツアー

関西

大阪

プロ

アマ

『S☆s○Festa 2019』2019/09/01(日) 会場:麻雀ZOO 大阪心斎橋店 予定ゲスト:米崎奈棋プロ(協会)/杉村えみプロ(協会)/松岡千晶プロ(連盟)/山脇千文美プロ(連盟)/百合沙さん(タレント・女優)/物販ゲスト一条いろはさん

関東

東京

プロ

アマ

【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ2019」第6節: 9 月 1 日(土) 会場:麻雀クラブ柳銀座本店

北海道

プロ

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ]2019年度GPCグッドプレイヤーズクラブ 北海道リーグ  2月から11月まで毎月第一日曜日に開催(6月はお休み) 第7節 9月1日(日) 

東北

[一社 全国麻雀段位審査会] 宮城県麻雀段位審査会 2019年9月1日(日) キリン杯 第34回県民麻雀選手権大会/第34回全日本麻雀競技大会 選考大会/ねんりんピック和歌山2019 宮城県代表選手選考会

関西

大阪

プロ

アマ

『S☆s○Festa 2019』 2019/09/01(日) ゲスト:米崎奈棋プロ(協会)/杉村えみプロ(協会)/松岡千晶プロ(連盟)/山脇千文美プロ(連盟)/タレント・女優の百合沙さん/物販ゲスト 一条いろはさん/

関東

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/01 (日) パンプキン予選②(南関東ブロック)

関東

プロ

アマ

プロ麻雀リーグ「Mリーグ」初の公式イベント『「Mリーグ2019」シーズン開幕直前 8チーム対抗1DAYマッチ』を9月1日(日)に開催決定

配信

AbemaTV 麻雀チャンネル 9月1日(日) 13:00 〜 21:00 [麻雀最強戦2019]生放送!『著名人代表決定戦 技』

関東

東京

【RMU】第13期RMUクラウン 本戦2日目 2019/09/01(日) 会場:赤坂ぷろす

関東

プロ

アマ

[横浜競技麻雀推進機構]【競技麻雀のアマチュアの全国規模タイトル戦】全国牌将位 横浜予選大会  毎月 第1日曜日 2019/09/01(日) ゲスト:牌流定石 金子正輝プロ(最高位戦)

中部

名古屋

プロ

アマ

魚谷侑未プロをメインとしMリーグのルールでノーレートで真剣なリーグ戦「マーメイドリーグ」 対局後☆魚谷侑未プロの勉強会☆ 2019/08/31(土)&2019/09/01(日)

関東

東京

プロ

アマ

【麻将連合】μカップイン有楽町 会場:錦江荘 ・予選大会 9/1(日)9/7(土)・決勝大会9/8(日)

関東

東京

プロ

アマ

【ひよこ堂本館イベント】2019/09/01日(日) ゲスト:日本プロ麻雀連盟 蒼井ゆりかプロ

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ]GPC愛媛リーグ 第6節 2019年9月1日(日) 会場:キスケ麻雀 JAO

【最高位戦日本プロ麻雀協会】各地方本部・支部「Classicプロアマリーグ2019」参加者募集開始! <関西本部>第1節  9 月23日(月)/<北海道本部>第1節  9 月 7 日(土)/<東海支部>第1節  9 月 1 日(日)

北海道

中部

関西

名古屋

大阪

プロ

アマ

【最高位戦日本プロ麻雀協会】各地方本部・支部「Classicプロアマリーグ2019」参加者募集開始! <関西本部>第1節  9 月23日(月)/<北海道本部>第1節  9 月 7 日(土)/<東海支部>第1節  9 月 1 日(日)

中部

アマ

【最高位戦日本プロ麻雀協会】第11期最高位戦 信州オープン 本戦 2019年8月4日(日)/9月1日(日)/10月6日(日) 会場:チェック

配信

AbemaTV 麻雀チャンネル [新]RTD TOURNAMENT 2019 Final 3・4回戦 9月1日(日) 21:00 〜 9月2日(月) 01:00

関東

東京

[ルールスターズ]9/1(日)みんなでやろう運動会season7 会場:和光市総合体育館メインアリーナ

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/1(日)【九段下】~ユルタノ9周年記念BIGオフ会~ ★1部:ユルタノカップ ★2部:大三元カップ 会場:九段下ノーブル

2(月)

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) Focus M 2nd season 2019/09/02(月) 開演:12:00

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第36期鳳凰戦~A1リーグ第8節B卓~ 2019/09/02(月) 開演:17:00 AbemaTV 麻雀チャンネル、【AmebaFRESH!】、ニコニコ生放送

関西

アマ

[寧楽いきいき健康マージャンサークル] 2019年9月2日(月)・9月30日(月) 会場:奈良県社会福祉総合センター

3(火)

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)私設リーグ・Evolutionリーグ決勝 2019/09/03(火) 開演:11:00

[麻雀ウォッチ]日本プロ麻雀連盟 高橋侑希プロによる漫画が連載開始! 「たかはしさんの『りーち、ですっ♪』~漫画版~」

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) Focus M 2nd season 2019/09/03(火) 開演:12:00

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第36期鳳凰戦~A2リーグ第6節C卓~  2019/09/03(火) 開演:17:00 AbemaTV 麻雀チャンネル、【AmebaFRESH!】、ニコニコ生放送

配信

[MONDO TV]モンド麻雀プロリーグ19/20 第17回女流モンド杯 # 9 予選 第14戦(結果のみ)、予選 第15戦 2019/09/03 (火) 23:00 ~ 24:30  初回放送!

プロ

アマ

[麻雀共同体WW] MCWW道場 ●兵庫道場 毎週火曜日 2019年9月3日(火)予定 会場:まーちゃお三宮店

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 銀座柳本店火曜道場 毎週火曜日 2019年9月3日(火)予定 会場:銀座柳本店

プロ

アマ

土田浩翔プロの麻雀講座 「東京麻雀アカデミー」2019年 9月 3日(火)七対子令和バージョン① 会場:ノーレート競技麻雀サロン雀友倶楽部(秋葉原)

関東

東京

プロ

アマ

[中国麻雀練習会]毎週火曜日 講師:101競技連盟所属 山田史佳選手 2019/09/03(火)予定 会場:東京都千代田区有楽町 錦江荘

配信

【日本プロ麻雀協会チャンネル】(配信)第7期しゃるうぃ~てんほう!準決勝B卓 2019/09/03(火) 開演:20:00  

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/3(火)【池袋】雀星リーグ戦(初めての方、初心者の方大歓迎!!) 会場:池袋西口スマイル

4(水)

配信

【RMU】(配信)第11期令昭位戦Aリーグ第10節 2019/09/04(水) 開演:11:00 AbemaTV麻雀チャンネル・麻雀スリアロチャンネル(FRESH!)

関東

東京

※締切[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/04 (水) 松田彩花プロ参戦♪ 麻雀ロン予選⑤(東東京ブロック)

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)【生放送無料】第九期天鳳名人戦第二節 2019/09/04(水) 開演:20:00

[麻雀最強戦2019]シニア最強位決定戦【近代麻雀】 優勝は吉野真佐夫さん!!

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) Focus M 2nd season 2019/09/04(水) 開演:12:00

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第14期女流桜花~Aリーグ第5節C卓~  2019/09/04(水) 開演:17:00

配信

[エンタメ~テレ]『理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~』 #4:第四回戦半荘戦 2019/9/4(水)21:00-

配信

[エンタメ~テレ]『理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~』 #5:第五回戦半荘戦 2019/9/4(水)22:30- /7(土)9:30- /12(木)13:00- /18(水)21:00-

配信

[麻雀最強戦2019]シニア最強位決定戦【近代麻雀】 2019/09/04(水) 12:00開始 雀サクッTV ニコ生 FRESH!

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 池袋エイト道場 毎週水曜日 2019年9月4日(水)予定

アマ

高知新聞社の文化講座の健康マージャン教室 毎週水曜日 2019/09/4(水)予定

5(木)

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)ショウナカガワのから騒ぎ! 2019/09/05(木) 開演:19:00

プロ

アマ

嶋村俊幸プロ(最高位)主催「simapuroオープン!」 ワンクール3ヶ月(全木曜日) 2019/09/05(木) 予定

配信

[ニコ生MONDO麻雀チャンネル]【生中継】夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2020[東日本リーグ第4節]【無料放送】 2019/09/05(木) 開演:11:00

関東

東京

土田浩翔プロ 第20期『ニューオータニpremium健康麻雀教室』2019年 9月 5日(木) ワンポイントレッスン 会場:赤坂 ニューオータニ

プロ

アマ

【麻将連合】μ道場 五反田 本部道場 毎週木曜日 2019/09/05(木)予定 会場:五反田本部道場

配信

(配信)【日本プロ麻雀連盟関西本部】ゲキAツ!!外伝 代表決定戦トーナメント 2019/09/05(木) 開演:19:00

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/5(木)【池袋】★1部:遅刻・早退OK!お気楽♪★1部:タイトル奪取カップ【初心者の方、初めての方大歓迎♪】 会場:麻雀スマイル

6(金)

関東

東京

【麻将連合】選手育成会 毎月第1金曜日  9月6日(金) トーナメント戦(条件計算、戦い方)※追加日程

配信

[AbemaTV][FRESH!]麻雀ウォッチ プリンセスリーグ2019 プレーオフ 9月6日(金) 12:00 〜 18:00

一般社団法人Mリーグ機構「Mリーグ」2019レギュラーシーズンのパブリックビューイング観戦チケットを販売開始

プロ

アマ

[麻雀共同体WW] MCWW道場 ●広島道場 毎週金曜日 2019年9月6日(金)予定 会場:いきいき健康麻将広場 風鈴

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第17期プロクイーン決定戦~ベスト16B卓~  2019/09/06(金) 開演:16:00

北陸

プロ

アマ

[101競技連盟]  マージャン101 ◆新潟支部 毎週金曜日 会場:禁煙麻雀ロンロンわくわく広場 8月30日(金)9月6・13・20・27日(金) 

プロ

アマ

【麻将連合】μ道場 横浜シルバー道場 毎週金曜日 祝日も開催 2019年9月6日(金)予定

7(土)

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ] 9/7(土)【西大島】ノーレート麻雀オフ会♪綺麗な雀荘カフェ​​​​​​​★1部:ホワイトニングスペシャルカップ♪《友達作り麻雀オフ会♪超初心者歓迎》 会場:雀cafe WillowTree

配信

【RMU】(配信)RMU・2019前期クライマックスリーグ1日目 2019/09/07(土) 開演:11:00

中部

名古屋

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/07 (土) マーチャオ ρ(ロー)愛知名古屋駅前店 予選①(名古屋ブロック)

関東

東京

プロ

アマ

【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Classicプロアマリーグ2019 第5節: 9 月 7 日(土)  会場:麻雀クラブ柳銀座本店

北海道

プロ

アマ

HMF(北海道麻雀ファンミーティング)第8回フェスト 2019年9月7日(土)16時30分から開催決定!  ゲスト:内川幸太郎プロ(日本プロ麻雀連盟)/白河雪菜さん(元日本プロ麻雀連盟)  会場:ハートランド/札幌店5階禁煙フロア

関西

大阪

プロ

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会] 大阪段位審査会 全日本選考会 2019年9月月7日(土) 予定

配信

【連盟チャンネル】(配信)第36期鳳凰戦~B1リーグSelect後期第1節~  2019/09/07(土) 開演:13:00

レポート)赤坂ドリブンズ vs UNEXTパイレーツ  合同企画 【ファン対抗戦 大阪の陣】 9月6日(金) 前夜祭 /9月7日(土) ファン対抗戦

レポート

大阪「渋谷ABEMSファンイベント」が開催されました 会場:エンターテイメントスペース 大三元

関西

大阪

プロ

アマ

[Mリーグ] 赤坂ドリブンズ vs UNEXTパイレーツ  合同企画 【ファン対抗戦 大阪の陣】開催決定! 両チーム選手全員、大阪に集結してのファン対抗戦 2019年9月7日(土)

中部

名古屋

プロ

アマ

SMNCUP (初心者麻雀仲間麻雀) 2019/09/07(日) 7/6の12時から応募開始 【ゲスト】 Mリーガー 白鳥翔プロ(連盟)  会場:名古屋 麻雀すぽっと ふぁ~すとりば~

プロ

アマ

[101競技連盟]  マージャン101 ◆東京支部  2019年8月31日(土)9月7・14・21・28日(土) 予定

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 大阪天満橋会館道場 毎週土曜日  2019年9月7日(土) 予定

関東

東京

プロ

アマ

健康まぁじゃんベルバード オフ会  9月7日黒沢咲Pオフ会♥

関東

東京

プロ

アマ

【麻将連合】μカップイン有楽町 会場:錦江荘 ・予選大会 9/1(日)9/7(土)・決勝大会9/8(日)

北海道

プロ

アマ

【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部> 北海道Classicプロアマリーグ2019 第1節  9 月 7 日(土) 会場:麻雀スクール アエル

関東

プロ

アマ

麻雀プロ横浜研究会 主催 『真夏の天鳳祭り』 2019/09/07(土) 会場:横浜ABサミット

中部

名古屋

プロ

アマ

【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部> 東海Classicプロアマリーグ2019 第1節  9 月 1 日(日) 会場:フリー麻雀ひまわり

8(日)

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/8(日)【赤羽】★1部:チャレンジカップ(S3) ★2部:雀星リーグ戦【ノーレート安心麻雀オフ会♪】 会場:マーチャオ Υ(ウプシロン) 赤羽店

関東

プロ

アマ

健康まぁじゃんベルバード オフ会 2019年9月8日(日) ゲスト:足木優プロ(最高位戦)/ERIKAプロ(協会)/丸山奏子プロ(最高位戦)/司会 ポロリさん  

配信

【RMU】(配信)RMU・2019前期クライマックスリーグ2日目 2019/09/08(日) 開演:11:00

東北

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/08 (日) フリー麻雀ロンロン予選(東北ブロック)

関西

大阪

プロ

アマ

[大阪 西中島] PEACE 麻雀大会 日時:2019/09/08(日) ゲスト:大島麻美プロ(協会) /矢神ゆのプロ(協会)

中部

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/08 (日)  後藤咲プロ参戦♪ 麻雀最強戦2019 ツモるんです予選②(中部ブロック)

配信

[CS日テレプラス]U-50 日テレプラス麻雀リーグ 令和元年 ヤングマスターズ ペナントレース 2019年9月8日(日)25:00〜26:30 #5

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 長崎いでがみ道場 第2、4日曜日 2019年9月8日(日)予定

北海道

プロ

アマ

【日本プロ麻雀連盟】北海道プロアマリーグ  6節:9月8日(日)※(準決勝・決勝含む) 会場:ハートランド/札幌店

配信

AbemaTV 麻雀チャンネル [新]RTD TOURNAMENT 2019 Final 5・6回戦 9月8日(日) 21:00 〜 9月9日(月) 01:00

北海道

プロ

アマ

[一般社団法人 全国麻雀段位審査会]北海道地区麻雀段位審査会 月例会 後期第4節 9月8日 (日)

プロ

アマ

第29回 北陸中日杯 北陸健康麻雀選手権大会 2019/09/08(日) 会場:金沢勤労者プラザ

関東

プロ

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会] 神奈川県段審 月例会 毎月第2日曜日  2019年9月8日(日) 予定

[Abema麻雀TIMES] 魔王が君臨! 佐々木寿人、独走でRTD初優勝「自分らしい麻雀を打ち続けられた」/麻雀・RTDトーナメント2019決勝

関東

東京

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/08 (日) 麻雀メトロ中央口店予選②(西東京ブロック)

レポート

レポート)近畿麻雀段位審査会主催 『第2回関西バトルロイヤル』~チーム対抗 リーグ戦~ 2ndステージ 決勝ブロック 第1節  会場:エンターテイメントスペース 大三元

【RMU】2019前期クライマックスリーグ 優勝は阿部孝則選手!!

【麻将連合】2019年度ミューカップイン有楽町 優勝は藤川まゆさん!! 初出場で初優勝!

関西

大阪

プロ

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会] 大阪段位審査会月例会 毎月第2日曜日(月1回) 2019年9月8日(日) 予定

関西

大阪

プロ

アマ

[日本橋Bucks(バックス)] 2019年9月8日(日) 麻雀プロゲスト交流会【ミートアンドグリート】 日本プロ麻雀協会 水谷葵プロ 第2回&二部制♪ 会場:日本橋Bucks(バックス)

関西

プロ

アマ

健康麻雀in奈良競輪場 2019年9月8日(日) 特別ゲスト:加藤哲郎さん(元プロ野球選手)/松井一プロ(μ)/鳥井プロ(協会)

中部

名古屋

プロ

アマ

[MFP主催]日本プロ麻雀協会祭り2019/09/08(日) 会場 名古屋 麻雀すぽっと ふぁ~すとりば~ ゲスト:金太賢プロ(協会)/松本吉弘プロ(協会)/月城和香菜プロ(協会)/結城ゆらぎプロ(協会)

九州

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ]2019年度GPC鹿児島リーグ 第6節 2019年9月8日(日) 会場:まーじゃんひろば ちくりん

関西

大阪

プロ

アマ

[101競技連盟]  マージャン101大阪支部 会場:天満橋会館 2019年9月8日(日)・16日(月・祝)  12:00~20:00 

関西

大阪

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/08 (日)    カルテット予選②(近畿四国ブロック)

関東

東京

【麻将連合】μカップイン有楽町 会場:錦江荘 ・予選大会 9/1(日)9/7(土)・決勝大会9/8(日)

e'sグループ提供 2019度WW King決定戦【イーソー】 優勝は山本聡選手!!二連覇!

関東

東京

プロ

アマ

【ひよこ堂別館イベント】2019/09/08日(日) ゲスト:日本プロ麻雀連盟 魚谷侑未プロ

関東

東京

プロ

アマ

【ひよこ堂別館イベント】2019/09/01日(日) ゲスト:日本プロ麻雀連盟 早川林香プロ

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ]GPC徳島リーグ 第8節 2019年9月8日(日) 会場:オールラウンド麻雀荘 リング

関西

大阪

プロ

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ]2019年度GPC関西リーグ ゲスト:片山まさゆき先生 第6節 2019年9月8日(日) 会場:麻雀 大和クラブ

【最高位戦】第17期アマ最高位戦 優勝は篠原啓太さん!!

北陸

プロ

アマ

【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部> 最高位戦新潟プロアマリーグ2019 会場:健康麻雀 憩いの家サンライズ 第6節  9 月 8 日(日)

関西

大阪

大阪・関西でノーレート麻雀しよう!(OMNC)2019年9月8日(日) 第151回 四人麻雀会 開催のお知らせ(2019夏秋戦 第5節)  場所:大阪市(中央区 谷町四)

東北

プロ

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会] 宮城県麻雀段位審査会 月例会 2019年9月8日 第2日曜日 会場:グランド麻雀ホール 藤

配信

(配信)e'sグループ提供 2019度WW King決定戦【イーソー】 2019/09/08(日) 開演:13:00

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ] GPC千葉リーグ 第6節 2019年9月8日(日) 会場:カルチャースクエア ワンダフルデイズ千葉 ダブルゲスト 根本佳織プロ、元島明子プロ /節優勝者には、《第1期千葉グランプリ》Aブロック出場権利!

9(月)

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/9(月)【池袋】雀星リーグ戦(初めての方、初心者の方大歓迎!!) 会場:池袋西口スマイル

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)【完全無料】スリアロ将棋部#二十五局目 2019/09/09(月) 開演:19:00

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第36期鳳凰戦~A1リーグ第8節C卓~ 2019/09/09(月) 開演:17:00 AbemaTV 麻雀チャンネル、【AmebaFRESH!】、ニコニコ生放送

関西

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 京都道場   2019/9/09(月) (18:00~22:00)  会場:脳活空間

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) Focus M 2nd season 2019/09/09(月) 開演:12:00

関東

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会]  神奈川県国民文化祭月例会 開催日:毎月第2月曜日予定 2019年9月9日(月) 会場:麻雀サロン・シルバー

配信

[夕刊フジ杯争奪麻雀女流リーグ2020] 名古屋第3節 2019/09/09(月) 開演:13:00

10(火)

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/10(火)★麻雀ツモツモリーグ(初心者の方・初めての方大歓迎!楽しく麻雀打ちましょう♪)遅刻&早退もOK! 会場:池袋西口スマイル

プロ

アマ

[麻雀共同体WW] MCWW道場 ●兵庫道場 毎週火曜日 2019年9月10日(火)予定 会場:まーちゃお三宮店

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) Focus M 2nd season 2019/09/10(火) 開演:12:00

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第36期鳳凰戦~A2リーグ第6節D卓~  2019/09/10(火) 開演:17:00 AbemaTV 麻雀チャンネル、【AmebaFRESH!】、ニコニコ生放送

プロ

アマ

[日本麻将体育協会] 本部週例会 2019年9月10日(火) 13:00 – 21:00 会場: 錦江荘

配信

[MONDO TV]モンド麻雀プロリーグ19/20 第17回女流モンド杯 # 10 予選 第16戦 2019/09/10 (火) 23:00 ~ 24:30  初回放送!

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 銀座柳本店火曜道場 毎週火曜日 2019年9月10日(火)予定 会場:銀座柳本店

配信

[夕刊フジ杯争奪麻雀女流リーグ2020] 名古屋第4節 2019/09/10(火) 開演:13:00

11(水)

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/11(水)夜★【池袋】~Aリーガープロの麻雀教室~《1部:プロに教わる麻雀教室+タイトル奪取カップ》 会場:麻雀スマイル

配信

【最高位戦】(配信)第19期女流最高位戦プレーオフ1 2019/09/11(水) 開演:11:00

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) Focus M 2nd season 2019/09/11(水) 開演:12:00

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第14期女流桜花~Aリーグ第5節D卓~  2019/09/11(水) 開演:17:00

配信

【RMU】(配信)第11期令昭位戦Aリーグ第11節 2019/09/11(水) 11:00 〜 20:00 AbemaTV麻雀チャンネル・麻雀スリアロチャンネル(FRESH!)

配信

[エンタメ~テレ]『第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~』 2019/09/11(水)22:30-(初) #3: 第三回戦半荘戦:黒沢咲、石川亜沙己、二階堂瑠美、岡田紗佳 

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 池袋エイト道場 毎週水曜日 2019年9月11日(水)予定

アマ

高知新聞社の文化講座の健康マージャン教室 毎週水曜日 2019/09/11(水)予定

[飯田橋リーグ] 第4節 チーム銀次節優勝! 優勝 まろちょふさん(チーム銀次)!!/第5節 チーム釘バット節優勝! 優勝 たけしさん(チーム殿の会) 第5節の成績と第4期の梶本コミッショナーの解説がアップ!

12(木)

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/12(木)【池袋】★1部:遅刻・早退OK!お気楽♪★1部:タイトル奪取カップ【初心者の方、初めての方大歓迎♪】 会場:麻雀スマイル

配信

【最高位戦】(配信)第19期女流最高位戦プレーオフ2 2019/09/12(木) 開演:11:00

プロ

アマ

【麻将連合】μ道場 五反田 本部道場 毎週木曜日 2019/09/12(木)予定 会場:五反田本部道場

プロ

アマ

嶋村俊幸プロ(最高位)主催「simapuroオープン!」 ワンクール3ヶ月(全木曜日) 2019/09/12(木) 予定

配信

「AbemaTV」麻雀チャンネル 生放送!ALL STAR League 9月12日対局 9月12日(木) 18:00 〜 9月13日(金) 00:00

関東

東京

土田浩翔プロ 第20期『ニューオータニpremium健康麻雀教室』2019年 9月12日(木) ワンポイントレッスン 会場:赤坂 ニューオータニ

【日本プロ麻雀連盟関西本部】ゲキAツ!!外伝 優勝は高谷圭一プロ!!

[Abema麻雀TIMES] プロ麻雀リーグ「Mリーグ」の選手が小学校訪問 子どもたちが全自動卓に大興奮!

「AbemaTV 麻雀チャンネル」ALL STAR League 優勝は萩原聖人さん!!準優勝は藤田社長! 役満が炸裂!大物手の応酬!

配信

(配信)【日本プロ麻雀連盟関西本部】ゲキAツ!!外伝 FINAL 2019/09/12(木) 開演:19:00

13(金)

[PCソフト]マイナビ 麻雀AI革命 爆打 プラットフォーム : Windows 発売日: 2019/9/13(金)

プロ

アマ

【麻将連合】μ道場 横浜シルバー道場 毎週金曜日 祝日も開催 2019年9月13日(金)予定

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第17期プロクイーン決定戦~ベスト16C卓~  2019/09/13(金) 開演:16:00

プロ

アマ

[麻雀共同体WW] MCWW道場 ●広島道場 毎週金曜日 2019年9月13日(金)予定 会場:いきいき健康麻将広場 風鈴

配信

[AbemaTV][FRESH!]麻雀ウォッチ プリンセスリーグ2019 準決勝A卓 9月13日(金) 12:00 〜 19:00

関西

大阪

土田浩翔プロの「こころをそだてるプレミアム健康麻雀教室」毎月第2金曜日(月1回) 会場:リーガロイヤルホテル大阪 2019年 9月13日(金)  講義・実践対局

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2019 月度 2019/09/13(金) 開演:19:00

関東

東京

【チーム雷電】第2回ファンミーティング [ゲスト]萩原聖人プロ / 瀬戸熊直樹プロ / 黒沢咲プロ   9月13日(金)18:30 開演 ( 18:15 開場 ) 会場:電通本社ビル1F 電通ホール (東京都)

北陸

プロ

アマ

[101競技連盟]  マージャン101 ◆新潟支部 毎週金曜日 会場:禁煙麻雀ロンロンわくわく広場 2019年9月6・13・20・27日(金) 

配信

【麻将連合】無双-MUSOU- 出場権獲得対局 麻将連合月例会#26【関西】 [雀サクッTV]2019/09/13(金) 開演:18:30

14(土)

関西

大阪

プロ

アマ

大阪北浜[A.rule]三周年記念大会 2019/09/14(土) ゲスト:和久津 晶プロ(連盟)、原 佑典プロ(連盟)

関西

大阪

プロ

アマ

[大阪 西中島] PEACE 麻雀大会 日時:2019/09/14(土) ゲスト:井出康平プロ(連盟) /木崎ゆうプロ(最高位戦)/ISさん

関西

大阪

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/14 (土) 麻雀最強戦2019 エンターテイメントスペース 大三元 予選③(大阪ブロック)

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第36期十段位決定戦~初日~ 2019/09/14(土) 開演:14:00

関東

東京

プロ

アマ

【RMU】2019スプリントトライアル『サターンカップ』 2019/09/14(土) ※事前予約制 会場:赤坂ぷろす(60名)・銀座柳本店(60名)

中部

名古屋

プロ

アマ

SMNCUP (初心者麻雀仲間麻雀) 2019/09/14(日) 7/15より応募開始 【ゲスト】 足木優プロ(最高位戦)  会場:名古屋 麻雀すぽっと ふぁ~すとりば~

配信

【最高位戦】(配信)第44期最高位戦Aリーグ 第12節 (最終節) 2019/09/14(土) 開演:12:00

北海道

アマ

[学生競技麻雀ステラリーグ2nd Season] 第1節9/14(土)/第2節 10/12(土)/第3節 11/16(土)/第4節 12/7(土)/第5節 1/11(土) 会場:麻雀スクール アエル

プロ

アマ

[101競技連盟]  マージャン101 ◆東京支部  2019年9月7・14・21・28日(土) 予定

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 大阪天満橋会館道場 毎週土曜日  2019年9月14日(土) 予定

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/14(土)王子★ツモツモリーグ(初心者の方・初めての方大歓迎!楽しく麻雀打ちましょう♪)遅刻&早退もOK! 会場:まーすた王子店

15(日)

関西

大阪

プロ

アマ

大阪 [麻雀LAST FIGHT]2019/09/15(日) 多井さんと遊ぼう。その1 14:00~16:20/多井さんと遊ぼう。その2 17:00~19:20 ゲスト:Mリーガー多井隆晴プロ(RMU代表)/角谷ヨウスケプロ(協会)

関東

東京

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/15 (日) まーすた王子店予選(東東京ブロック)

関東

東京

プロ

アマ

※キャンセル待ち 女性限定「第2回咲華杯」 2019/09/15(日) 会場:渋谷オクタゴン

関東

東京

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ]2019年度GPC東京リーグ   第6節 2019年9月15日(日) 会場:健康麻将 ガラパゴス 高田馬場店

関西

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/15 (日) マーチャオA(エース)京都四条烏丸駅店 予選③(近畿四国ブロック)

関東

プロ

アマ

【日本プロ麻雀連盟】北関東 プロアマリーグ(仮) 会場:群馬県前橋市 アンビシャス 第1節2019/09/15(日)・第2節10/13(日)・第3節11/10(日)・第4節12/14(土)・第5節1/18(土)・最終節1/19(日) 

関東

東京

プロ

アマ

毎月第3日曜日開催!! 初心者大歓迎の1day大会 [雀聖アワー杯×産直大会] 2019/09/15(日)予定 会場:NPO法人 健康麻将全国会本部

配信

[CS日テレプラス]U-50 日テレプラス麻雀リーグ 令和元年 ヤングマスターズ ペナントレース 2019年9月15日(日)25:00〜26:30 #6

関西

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 京都道場   2019/09/15(日) (13:00~19:00)  会場:脳活空間

配信

AbemaTV 麻雀チャンネル 9月15日(日) [麻雀最強戦2019]生放送!『全日本プロ代表決定戦』

配信

【日本プロ麻雀協会】(配信)第14回オータムチャンピオンシップ準決勝 2019/09/15(日) 開演:16:00  (スリアロチャンネル)ニコ生・FRESH!

関東

プロ

アマ

[麻雀の王様‏] 『第6回千葉Mチャレンジカップ』令和元年9月15日(日) ※第三日曜日開催 ゲスト:日本麻雀プロ協会 月城 和香菜プロ

関西

大阪

プロ

アマ

[豊中の健康マージャン]【麻雀大会】Final Doragon’s hai Quest 2019/09/15(日)

中部

名古屋

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ]2019年度GPC名古屋リーグ   第5節 2019年9月15日(日)ゲスト:加藤哲郎さん(元プロ野球選手)

関西

大阪

プロ

アマ

[一般社団法人全国段位審査会]大阪段審 『井出洋介杯 麻雀大会』 2019年9月15日(日) 会場:大阪西区 ブッキング青葉

関東

東京

プロ

アマ

【麻将連合】μ-M1カップ 7月から翌年5月までの毎月第3日曜に開催される月例大会 2019/09/15(日)予定 会場:柳銀座本店

関東

東京

【最高位戦】「第44期後期最高位戦アカデミー」受講生募集! 第1回  9月15日(日)『最高位戦のルール・マナー』 会場 : 「最高位戦道場」

中部

プロ

アマ

【日本プロ麻雀連盟】第30静岡リーグ 毎月第3日曜日開催予定 2019年9月15日(日) 会場:Lookup ゲスト:吉田直プロ/藤井すみれプロ/日吉辰哉プロ

【麻雀最強戦2019】優勝は仲林圭プロ(日本プロ麻雀協会)!! 「全日本プロ代表決定戦」

関東

東京

プロ

アマ

[番長麻雀大会]2019/09/15(日) 会場:両国 かぼちゃ倶楽部

東北

プロ

アマ

【日本プロ麻雀連盟 東北本部‏】【東北王座リーグ 第2節】2019/09/15(日) 会場:健康まぁじゃん仙台一番町本校

九州

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ]2019年度GPC福岡リーグ  第6節 2019年9月15日(日)

四国

プロ

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会]徳島県段位審査会月例会 9月15日(日)徳島段審 9月度月例会 会場:オールラウンド麻雀荘 リング

16(月)

関西

大阪

プロ

アマ

近畿麻雀段位審査会主催 チーム対抗ワンデー大会「関西バトルロイヤルEX」 日時:2019年9月16日(月祝) 会場:西中島エンターテイメントスペース大三元

関西

大阪

※締切 大阪 [麻雀LAST FIGHT] LF杯~多井隆晴~ 2019年9月16日(月)開催 ゲスト:Mリーガー多井隆晴プロ(RMU代表)/御崎千結プロ(協会)

関東

東京

プロ

アマ

[月刊『麻雀界』主催] 第6回「社会人・学生麻雀団体対抗戦」初日・9/16(月祝) 二日目・10/14(月祝) 有名プロの参加も決定!さらに規模を拡大して開催!

関東

中部

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/16 (月) 松田彩花プロ参戦♪ リーチ麻雀GOGOポンタ予選(南関東ブロック)(南関東ブロック)

中国

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/16 (祝月) 麻雀スマイル 予選③(中国ブロック)

関東

東京

プロ

アマ

健康まぁじゃんベルバード オフ会 【9月16日(月)祝日】【予約受付開始→7月16日】 ゲスト:米崎奈棋プロ(協会)/杉村えみプロ(協会)/秋瀬ちさとプロ(協会)/稀木深文プロ(協会)NEW/松本吉弘プロ(協会)平良将太プロ(協会)NEW/

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) Focus M 2nd season 2019/09/16(月) 開演:12:00

関東

東京

プロ

アマ

【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ2019」第7節: 9 月16日(月) 会場:麻雀クラブ柳銀座本店

プロ

アマ

東京雀友会 祝日例会 2019年9月16日(月・敬老の日) 会場 錦江荘

配信

【日本プロ麻雀協会】(配信)第14回オータムチャンピオンシップ決勝 2019/09/16(月) 開演:11:00  (スリアロチャンネル)ニコ生・FRESH!

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第36期鳳凰戦~A1リーグ第9節A卓~ 2019/09/16(月) 開演:17:00 AbemaTV 麻雀チャンネル、【AmebaFRESH!】、ニコニコ生放送

関西

大阪

プロ

アマ

[一般社団法人全国段位審査会]大阪段審 木下会長杯麻雀大会   2019年9月16日(祝月)  会場:大阪西区 ブッキング青葉

関西

大阪

プロ

アマ

[101競技連盟]  マージャン101大阪支部 会場:天満橋会館 2019年9月8日(日)・16日(月・祝)  12:00~20:00 

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/16(月祝)【赤羽】★第29期雀星戦決勝大会(初めての方、初心者の方も大歓迎)普段打てない競技ルールでの大会♪

関東

東京

プロ

アマ

『第1回TF☆麻雀大会』 2019年9月16日(月祝) 会場:神楽坂ばかんす ゲスト:ふゆつみ千明プロ(協会)/古川彩乃プロ(連盟)/塚田 美紀プロ

中部

名古屋

プロ

アマ

名古屋[9/16 立花大会 連盟祭りin名古屋 雀荘琥珀] 予定ゲスト:日本プロ麻雀連盟 佐々木寿人プロ/手塚紗掬プロ/猿川真寿プロ/石田亜沙己プロ/滝沢和典プロ/魚谷侑未プロ/高宮まりプロ/大久保朋美プロ/山脇千文美プロ/森下剛任プロ

四国

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/16 (月) 麻雀Mah -マウ- 予選②(近畿四国ブロック)

レポート

「関西バトルロイヤルEX」レポート(全編) (リチオ先生の麻雀あれこれブログ より) 会場:大阪西中島 エンターテイメントスペース 大三元

【日本プロ麻雀協会】第14回オータムチャンピオンシップ オータムCS史上初の入会期優勝 岩崎啓悟プロ!!

17(火)

プロ

アマ

[麻雀共同体WW] MCWW道場 ●兵庫道場 毎週火曜日 2019年9月17日(火)予定 会場:まーちゃお三宮店

配信

[雀サクッTV](配信) 新進気鋭2019 学生麻雀連盟近畿本部主催 大学対抗戦 3節 2019/09/17(火) 開演:18:00

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)Pラボ#20 2019/09/17(火) 開演:13:00

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)【多井隆晴プロデュース企画】まりちゅうの麻雀にはまりちゅう第5回 2019/09/17(火) 開演:19:00

配信

[MONDO麻雀チャンネル](ニコ生配信)【初OAリアルタイム配信】モンド麻雀プロリーグ19/20 第17回女流モンド杯 #11 予選第17戦 2019/09/17(火) 開演:23:00

プロ

アマ

[日本麻将体育協会] 本部週例会 2019年9月17日(火) 13:00 – 21:00 会場: 錦江荘

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) Focus M 2nd season 2019/09/17(火) 開演:12:00

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第36期鳳凰戦~A2リーグ第7節A卓~  2019/09/17(火) 開演:17:00 AbemaTV 麻雀チャンネル、【AmebaFRESH!】、ニコニコ生放送

配信

[MONDO TV]モンド麻雀プロリーグ19/20 第17回女流モンド杯 # 11 予選 第17戦 2019/09/17 (火) 23:00 ~ 24:30  初回放送!

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 銀座柳本店火曜道場 毎週火曜日 2019年9月17日(火)予定 会場:銀座柳本店

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/17(火)★麻雀ツモツモリーグ(初心者の方・初めての方大歓迎!楽しく麻雀打ちましょう♪)遅刻&早退もOK! 会場:池袋西口スマイル

一般社団法人Mリーグ機構「Mリーグ」2019シーズンにて着用する新ユニフォームを公開!

プロ

アマ

土田浩翔プロの麻雀講座 「東京麻雀アカデミー」2019年 9月17日(火)七対子令和バージョン② 会場:ノーレート競技麻雀サロン雀友倶楽部(秋葉原)

18(水)

配信

[エンタメ~テレ]『理麗麻雀2~最強女流ペア決定戦~』 #6:第六回戦半荘戦 2019/9/18(水)22:30- /21(土)9:30- /26(木)13:00-

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)【生放送無料】麻雀界ニュースNOW【9月】 2019/09/18(水) 開演:20:00

配信

【RMU】(配信)第11期令昭位戦Aリーグ第11節 2019/09/18(水) 11:00 〜  AbemaTV麻雀チャンネル・麻雀スリアロチャンネル(FRESH!)

プロ

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会] 静岡県麻雀段位審査会 定例会及び月例会 毎月第3水曜日 2019/09/18(水)予定 会場 トレビ/ 田園 ※1ヶ月交替

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) Focus M 2nd season 2019/09/18(水) 開演:12:00

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第14期女流桜花~Aリーグ第5節E卓~  2019/09/18(水) 開演:17:00

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 池袋エイト道場 毎週水曜日 2019年9月18日(水)予定

アマ

高知新聞社の文化講座の健康マージャン教室 毎週水曜日 2019/09/18(水)予定

【日本プロ麻雀連盟】第45期 王位戦 出場者大募集 !! プロ&アマ混合で実力日本一を競う ! ツワモノどもよ、いざ集え !!

北海道

東北

関東

北陸

中部

関西

九州

東京

プロ

アマ

【日本プロ麻雀連盟】第45期 王位戦 出場者大募集 !! プロ&アマ混合で実力日本一を競う ! ツワモノどもよ、いざ集え !!

19(木)

東北

プロ

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会] 宮城県麻雀段位審査会 月例会レディース(原則第3木曜日) 2019年9月19日 第3木曜日 会場:グランド麻雀ホール 藤

アマ

大分県麻雀段位審査会認定 健康マージャン教室交流勉強会 毎月第3木曜日 2019/09/19(木)予定 会場 麻雀クラブ中

プロ

アマ

【麻将連合】μ道場 五反田 本部道場 毎週木曜日 2019/09/19(木)予定 会場:五反田本部道場

プロ

アマ

嶋村俊幸プロ(最高位)主催「simapuroオープン!」 ワンクール3ヶ月(全木曜日) 2019/09/19(木) 予定

配信

雀サクッTV(配信) 【ボドゲ】笑王ぼどげ俱楽部 #2【JELLYJELLYCAFE】 2019/09/19(木) 開演:19:00 ニコ生 FRESH!

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)【第35回】ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【麻雀講座】 2019/09/19(木) 開演:20:30

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/19(木)【池袋】★1部:遅刻・早退OK!お気楽♪★1部:タイトル奪取カップ【初心者の方、初めての方大歓迎♪】 会場:麻雀スマイル

[キンマWeb] ZERO、ゆうせー他「Mリーグ2019」観戦記レギュラー記者決定‼︎

[天鳳]Windows版で東天紅風ガリ麻雀のテストプレイβを開始!

20(金)

プロ

アマ

【麻将連合】μ道場 横浜シルバー道場 毎週金曜日 祝日も開催 2019年9月20日(金)予定

配信

[フジテレビONE TWO NEXT] THEわれめDEポン 2019年9月20日(金)生放送!!

プロ

アマ

[麻雀共同体WW] MCWW道場 ●広島道場 毎週金曜日 2019年9月20日(金)予定 会場:いきいき健康麻将広場 風鈴

[Mリーグ] 参戦チーム 『KADOKAWAサクラナイツ』 「カドカワストア」にて9月20日(金)開催の「サクラナイツ壮行会」特典付きチケット販売中!

配信

[AbemaTV][FRESH!](配信)麻雀ウォッチ プリンセスリーグ2019 準決勝B卓 9月20日(金) 12:00 〜放送予定

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第17期プロクイーン決定戦~ベスト16D卓~  2019/09/20(金) 開演:16:00

北陸

プロ

アマ

[101競技連盟]  マージャン101 ◆新潟支部 毎週金曜日 会場:禁煙麻雀ロンロンわくわく広場 2019年9月6・13・20・27日(金) 

21(土)

関西

大阪

プロ

アマ

ZERO-ONE League(ゼロワンリーグ)第五節 2019年9月21日(土) 会場:イーソー難波店 ☆Mリーグルール!☆

北海道

中部

プロ

アマ

SMNCUP (初心者麻雀仲間麻雀)北海道 2019/09/21(日) 会場:夢道場 札幌駅前店 【ゲスト】和久津晶プロ(連盟)/松本吉弘プロ(協会)

関西

大阪

プロ

アマ

[麻雀共同体WW]『プレミアムバトル』 第5節 2019年09月21日(土) 会場:イーソー梅田店

関西

大阪

[ニューロン子供麻雀教室]  会場:大阪 マツオカ株式会社 本社ショールーム 毎月第三土曜日 2019年9月21日(土)午前10時半~12時「中級~上級者コース」午後1時~4時「初心者コース」

プロ

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会] 京都段審 ねんりん定例会 毎月第1日曜日、第3土曜日(月2回) 2019/09/21(土)予定 会場:だいけい

プロ

アマ

『きむかほバースデー麻雀大会』2019/09/21(土) 会場:愛知豊橋 麻雀 ばとるふぃ~るど

中部

プロ

アマ

[第9回SRC] 2019/09/21(土) 会場:Lookup ゲスト:猿川真寿プロ(連盟)/石田亜沙己(連盟)/近藤誠一プロ(最高位戦)/小林剛プロ(μ)/和泉由希子プロ(連盟)/加来千香子プロ(連盟)/ 望月雅継プロ(連盟)

中国

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/21 (土) 麻雀ZOO 広島本通店 予選③(中国ブロック))

関西

大阪

プロ

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会] 大阪段位審査会 全日本選考会 2019年9月21日(土) 予定

配信

【RMU】(配信)第13期RMUクラウン準決勝 2019/09/21(土) 開演:11:00 (ニコ生)(FRESH!)

関東

東京

【RMU】第13期RMUクラウン 準決勝 2019/09/21(土) 会場:大塚マージャンスタジオ

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第36期十段位決定戦~2日目~ 2019/09/21(土) 開演:14:00

プロ

アマ

[101競技連盟]  マージャン101 ◆東京支部  2019年9月7・14・21・28日(土) 予定

関西

大阪

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/21 (土) 18:00~    豊中の健康マージャン 予選③(近畿四国ブロック)

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 大阪天満橋会館道場 毎週土曜日  2019年9月21日(土) 予定

関東

東京

プロ

アマ

豊後葵プロ主催『豊後無双の会』2019/09/21(土)  ゲスト:Mリーガー 茅森早香プロ(最高位戦) 会場:飯田橋ロン

関東

東京

プロ

アマ

健康まぁじゃんベルバード オフ会  9月21日滝沢Pオフ会

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/21(土)【赤羽】~初心者歓迎麻雀オフ会~★1部:初参加歓迎麻雀大会 ★2部:バイキルトカップ  ☆初めてでも安心オフ会♪《共通趣味友達作り♪》

九州

プロ

アマ

やまさんちのオフ会・リーグ戦  ワンデーオフ会「FR FES2019SUMMER 2019年9月21日(土曜日)

22(日)

関西

大阪

プロ

アマ

[麻雀共同体WW]『プレミアムバトル』 第6節 2019年09月22日(日) 会場:イーソー梅田店

北海道

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/22 (日) 麻雀COLORS予選(北海道ブロック)

関西

大阪

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/22 (日) A.rule 予選⑨(大阪ブロック)

中国

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/22 (日) マーチャオ φ(ファイ) 広島店 予選③(中国ブロック)

配信

[CS日テレプラス]U-50 日テレプラス麻雀リーグ 令和元年 ヤングマスターズ ペナントレース 2019年9月22日(日)25:00〜26:30 #7

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 長崎いでがみ道場 第2、4日曜日 2019年9月22日(日)予定

東北

関東

北陸

中部

アマ

[一般社団法人全国段位審査会]関東地区麻雀段位審査会・関東地区麻雀業組合連合会 主催 第46回 関東麻雀選手権大会 2019/09/22(日) 関東地区6会場で同時開催!6人の女流プロが参加!

配信

(配信) 【天鳳】zeRoから始める麻雀生活#34 2019/09/22(日) 開演:11:00

配信

【RMU】(配信)第13期RMUクラウン決勝 2019/09/22(日) 開演:11:00 (ニコ生)(FRESH!)

関東

東京

【RMU】第13期RMUクラウン 決勝 2019/09/22(日) 会場:大塚マージャンスタジオ

中国

九州

プロ

アマ

【日本プロ麻雀連盟】九州本部主催 山口プロアマリーグ 『第10期 海峡リーグ』 第2節 2019/09/22(日)  会場:まーじゃん ぜんつッパ侍

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/22(日)【九段下】【九段下】第9回麻雀日本一決定戦予選 会場:九段下ノーブル

東北

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/22 (日) 健康マージャン エンジェル・コート予選②(東北ブロック)

関西

プロ

アマ

【麻将連合】μカップイン神戸 会場:まーすた三宮店 ・予選大会 7/28(日)、8/25(日)、9/22(日)、10/26(土)・決勝大会10/27(日)

関東

東京

プロ

アマ

【ひよこ堂別館イベント】2019/09/22日(日) ゲスト:日本プロ麻雀連盟 清水香織プロ

中部

名古屋

プロ

アマ

【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部> 東海Classicプロアマリーグ2019 第2節  9 月22日(日) 会場:フリー麻雀ひまわり

中部

名古屋

プロ

アマ

[MFP主催]麻雀大会 2019/09/22(日) 会場:名古屋 麻雀すぽっと ふぁ~すとりば~ ゲスト:近藤誠一プロ(最高位戦)/佐月麻理子プロ(協会)

北陸

中部

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ]2019年度GPC新潟リーグ  第5節 2019年9月22日(日)

23(月)

関東

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会]  神奈川県シニア最強戦月例会 2019年9月23日(月) 会場:麻雀サロン・シルバー

関西

大阪

プロ

アマ

[一般社団法人全国段位審査会]大阪段審 木下会長はお別れ麻雀大会   2019年9月23日(祝月)  会場:大阪西区 ブッキング青葉

東北

プロ

アマ

[盛岡競技麻雀健全倶楽部] 第二回 松本杯 2019年9月23日(祝月) ゲスト:「RMU」アスリート所属 松本ジョーさん/最高位戦 上平茉美プロ

配信

【麻将連合】(配信)第17期μリーグ第8節 2019/09/23(月) 開演:12:00 (ニコ生)(FRESH!)

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) Focus M 2nd season 2019/09/23(月) 開演:12:00

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第36期鳳凰戦~A1リーグ第9節B卓~ 2019/09/23(月) 開演:17:00 AbemaTV 麻雀チャンネル、【AmebaFRESH!】、ニコニコ生放送

関西

大阪

プロ

アマ

【日本プロ麻雀協会 関西本部】 2019年 9月23日(月祝)プロアマ第二戦  会場:イーソー梅田店

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/23(月)【赤羽】~初心者歓迎♪楽しく麻雀!!~★1部:フレンドリーカップ(S2) ★2部:タイトル奪取カップZ【初めて参加・麻雀初心者さんでも楽しめるんるん♪】 会場:マーチャオ Υ(ウプシロン) 赤羽店

北海道

プロ

アマ

土田浩翔プロ主宰 プロアマ混合女性リーグ戦『ReveLeagueレーヴリーグ』 第18期 第3節 9月23日 12時〜 会場:[北海道]麻雀スクール アエル

関東

東京

プロ

アマ

【ひよこ堂別館イベント】2019/09/23日(月祝) ゲスト:日本プロ麻雀連盟 黒沢咲プロ

関東

東京

プロ

アマ

【日本プロ麻雀協会】第10回オータムCSシリーズ 2019年9月23日(月祝) 会場:麻雀クラブ柳銀座本店/麻雀クラブ柳勝どき店

関西

大阪

プロ

アマ

【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classicプロアマリーグ2019 <関西本部>第1節  9 月23日(月) 会場:エンターテイメントスペース 大三元

北海道

関東

北陸

中部

関西

四国

九州

東京

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ](通称:GPC)‏第一回「GPC東西対抗戦」開催決定!いざ決戦! 2019/09/23(月祝) 会場:名古屋 麻雀琥珀

[MONDO TV]人気女流プロ雀士たちが温泉に! CS初登場「麻雀女子会」MONDO TVで9/23(月)オンエア!

配信

[MONDO TV]人気女流プロ雀士たちが温泉に! CS初登場「麻雀女子会」MONDO TVで9/23(月)オンエア!

24(火)

プロ

アマ

[麻雀共同体WW] MCWW道場 ●兵庫道場 毎週火曜日 2019年9月24日(火)予定 会場:まーちゃお三宮店

関東

東京

[LOFT9 Shibuya]「Mリーグ開幕直前! 麻雀「最速・最強」多井隆晴【書籍出版記念豪華トークショー】」 2019/9/24(火)19:30~【出演】多井隆晴【ゲスト】鈴木たろう、長澤茉里奈、松嶋桃(MC)

配信

[MONDO麻雀チャンネル](ニコ生配信)【初OAリアルタイム配信】モンド麻雀プロリーグ19/20 第17回女流モンド杯 #12 予選第18戦 2019/09/24(火) 開演:23:00

プロ

アマ

[日本麻将体育協会] 本部週例会 2019年9月24日(火) 13:00 – 21:00 会場: 錦江荘

配信

[MONDO TV]モンド麻雀プロリーグ19/20 第17回女流モンド杯 # 12 予選 第18戦 2019/09/24 (火) 23:00 ~ 24:30  初回放送!

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) Focus M 2nd season 2019/09/24(火) 開演:12:00 (ニコ生)(FRESH!)

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第36期鳳凰戦~A2リーグ第7節B卓~  2019/09/24(火) 開演:17:00 AbemaTV 麻雀チャンネル、【AmebaFRESH!】、ニコニコ生放送

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 銀座柳本店火曜道場 毎週火曜日 2019年9月24日(火)予定 会場:銀座柳本店

関西

大阪

[一社 全国麻雀段位審査会] 全日本選手権大会 (東京) 2019年9月24日(日)

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/24(火)【池袋】ルースタ★マイティーリーグ★最強位決定戦(白オールマイティの東天紅・点数や細かいルールはわからなくても大丈夫です!) 会場:麻雀スマイル

25(水)

配信

[夕刊フジ杯争奪麻雀女流リーグ2020]大阪1組第3節 2019/09/25(水) 開演:13:00

配信

【最高位戦】(麻雀スリアロチャンネル配信)第44期最高位戦B1リーグ 第11節 2019/09/25(水) 開演:11:00 ニコ生・FRESH!

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)Pラボ#21 2019/09/25(水) 開演:21:00

中部

名古屋

プロ

アマ

SMNCUP (初心者麻雀仲間麻雀) 2019/09/25(水)19時から21時半頃まで 会場:名古屋 フリー麻雀ひまわり 【ゲスト】日本プロ麻雀連盟 都築友和プロ/岡田智和プロ/Wトモカズプロ

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第14期女流桜花~Aリーグ第6節A卓~  2019/09/25(水) 開演:17:00

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) Focus M 2nd season 2019/09/25(水) 開演:12:00 (ニコ生)(FRESH!)

配信

[エンタメ~テレ]『第5期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~』 2019/09/25(水)22:30-(初) #4:第四回戦半荘戦:和泉由希子、小笠原奈央、東城りお、魚谷侑未

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 池袋エイト道場 毎週水曜日 2019年9月25日(水)予定

アマ

高知新聞社の文化講座の健康マージャン教室 毎週水曜日 2019/09/25(水)予定

配信

【RMU】(配信)第11期令昭位戦Aリーグ第13節 9月25日(水) 11:00 〜 20:00  AbemaTV麻雀チャンネル・麻雀スリアロチャンネル(FRESH!)

26(木)

配信

[夕刊フジ杯争奪麻雀女流リーグ2020]大阪2組第3節 2019/09/26(木) 開演:13:00

プロ

アマ

【麻将連合】μ道場 五反田 本部道場 毎週木曜日 2019/09/26(木)予定 会場:五反田本部道場

プロ

アマ

嶋村俊幸プロ(最高位)主催「simapuroオープン!」 ワンクール3ヶ月(全木曜日) 2019/09/26(木) 予定

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信) 女流勉強会【無料放送】 2019/09/26(木) 開演:12:30

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/26(木)【池袋】★1部:遅刻・早退OK!お気楽♪★1部:タイトル奪取カップ【初心者の方、初めての方大歓迎♪】 会場:麻雀スマイル

27(金)

配信

[雀サクッTV](配信)【天鳳】アニピンデス!!#75 2019/09/27(金) 開演:11:00

プロ

アマ

【麻将連合】μ道場 横浜シルバー道場 毎週金曜日 祝日も開催 2019年9月27日(金)予定

プロ

アマ

[麻雀共同体WW] MCWW道場 ●広島道場 毎週金曜日 2019年9月27日(金)予定 会場:いきいき健康麻将広場 風鈴

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第17期プロクイーン決定戦~ベスト8A卓~  2019/09/27(金) 開演:16:00 (ニコ生)(FRESH!)

北陸

プロ

アマ

[101競技連盟]  マージャン101 ◆新潟支部 毎週金曜日 会場:禁煙麻雀ロンロンわくわく広場 2019年9月6・13・20・27日(金) 

配信

[AbemaTV][FRESH!](配信)麻雀ウォッチ プリンセスリーグ2019 決勝 9月27日(金) 12:00 〜 19:00

28(土)

東北

関東

東京

プロ

アマ

【麻将連合】2019 年度 μカップイン仙台 予選①※東京7/13(土)柳勝どき/予選②8/18(日)・予選③1次2次9/28(土)・決勝大会9/29(日)まぁじゃん学校

配信

【最高位戦】(麻雀スリアロチャンネル配信)第19期女流最高位決定戦・1日目 2019/09/28(土) 開演:11:00 開演:11:00 ニコ生・FRESH!

配信

[MONDO麻雀チャンネル](ニコ生配信)【三人麻雀のリーグ戦】第3回三人麻雀GRANDPRIX#1【毎月最終土曜日】 2019/09/28(土) 開演:22:00

プロ

アマ

大阪市 本町駅[まーじゃんラキラビ] 毎月最終土曜日、麻雀大会『ラキラビ杯』開催中♪ 2019年9月28日(土)

中部

名古屋

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/28 (土) マーチャオ ρ(ロー)愛知名古屋駅前店 予選②(名古屋ブロック)

中部

名古屋

プロ

アマ

[名古屋 大須Bucks(バックス)] 麻雀プロゲスト交流会【ミートアンドグリート】 2019年9月28日(土) 19:00~22:00 ゲスト:日本プロ麻雀連盟 後藤咲プロ

関西

大阪

[一社 全国麻雀段位審査会] 大阪段審高段者予選会 毎月第4土曜日 2019/9/28(土)予定

東北

プロ

アマ

[麻雀広瀬通]チーム対抗HIROSE 麻雀トライアスロン大会 2019/09/28(土) ゲスト:早川林香プロ(連盟)/北畠美智代プロ(最高位戦)

プロ

アマ

[101競技連盟]  マージャン101 ◆東京支部  2019年9月7・14・21・28日(土) 予定

配信

【日本プロ麻雀連盟】(FRESH!配信)会員配信 麻雀日本シリーズ2019第5節 9月28日(土) 13:00 -放送予定

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 大阪天満橋会館道場 毎週土曜日  2019年9月28日(土) 予定

関東

東京

[モンド麻雀バトルGP] 代表決定戦vol.4 対象期間 2019年7月1日~2019年8月31日  大会開催日 2019年9月28日(日)東京都内 参加プロ 平賀聡彦プロ(最高位戦)/高宮まりプロ(連盟)

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/28(土)【赤羽】~初心者歓迎麻雀オフ会~★1部:初参加歓迎麻雀大会 ★2部:バイキルトカップ  ☆初めてでも安心オフ会♪《共通趣味友達作り♪》

北海道

プロ

アマ

【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部> 北海道Classicプロアマリーグ2019 第2節  9 月28日(土) 会場:麻雀スクール アエル

29(日)

配信

【RMU】(配信)RMU 後期B1リーグ第1節 2019/09/29(日) 開演:11:00 (ニコ生)(FRESH!)

北海道

プロ

アマ

(札幌)『第3回神威カップ』 2019年9月29日(日) ゲスト:片山まさゆき先生・佐月麻理子プロ(協)・瀬戸結愛プロ(協) ★8月7日(水)12:00〜よりお申込承ります。(先着順)★

中部

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/29 (日) 10:00~ 麻雀 ラッキーバード 予選①(中部ブロック)

中部

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/29 (日) 15:00~ 麻雀 ラッキーバード 予選②(中部ブロック)

九州

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/29 (日) 10:00~ 麻雀最強戦2019 ブルードラゴン 福岡天神店 予選③(九州ブロック)

九州

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/29 (日) 15:00~ 麻雀最強戦2019 ブルードラゴン 福岡天神店 予選④(九州ブロック)

配信

[CS日テレプラス]U-50 日テレプラス麻雀リーグ 令和元年 ヤングマスターズ ペナントレース 2019年9月29日(日)25:00〜26:30 #8

関東

プロ

アマ

千葉[麻雀処さと]ノーレートワンデー大会 2019/09/29(日) ※8/26(月)募集開始 ゲスト:夏目翠プロ(連盟)&咲良美緒プロ(連盟)

関西

大阪

プロ

アマ

[大阪 日本橋Bucks(バックス)] 麻雀プロゲスト交流会【ミートアンドグリート】 2019年9月29日(日)12:00~ ゲスト:日本プロ麻雀協会 めいプロ

東北

北陸

アマ

[第34回国民文化祭 文化ふっとつ新潟!]全日本健康マージャン交流大会 in むらかみ 2019年9月29日

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第36期十段位決定戦~最終日~ 2019/09/29(日) 開演:14:00

東北

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/29 (日) 13:00~    スーパールーパー予選③(東北ブロック)

東北

アマ

[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/29 (日) 18:00~    スーパールーパー予選④(東北ブロック)

関東

プロ

アマ

健康まぁじゃんベルバード まりともオフ会 2019年9月29日(日) ゲスト:高宮まりプロ/古谷知美プロ/内田みこプロ/井上コウセイ先生/つる子さん(初登場)

関東

東京

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/29(日)【赤羽】~初心者歓迎楽しく麻雀~★1部:ヲタチプカップ ★2部:ツモツモリーグ 【初心者・お初さんもOKOK♪】 会場:マーチャオ Υ(ウプシロン) 赤羽店

関東

プロ

アマ

[ルールスターズ]9/29(日)【綱島】◆◆健康麻雀大会(S2)◆【初参加大歓迎!!神奈川で麻雀を始めるならココ!!】 会場:健康まあじゃんサロン シャングリラ

中部

名古屋

プロ

アマ

SMNCUP (初心者麻雀仲間麻雀) 2019/09/29(日) 会場:名古屋 麻雀すぽっと ふぁ~すとりば~ 【ゲスト】藤島健二郎プロ/山本拓哉プロ/都築友和プロ/京平遥プロ/仲田加南プロ

関東

アマ

※受付終了[麻雀最強戦2019]店舗予選 2019/09/29 (日) 麻雀いーじゃん予選④(南関東ブロック)

北陸

プロ

アマ

【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部> 最高位戦新潟プロアマリーグ2019 会場:健康麻雀 憩いの家サンライズ 第7節  9 月29日(日)

東北

北陸

アマ

[第34回国民文化祭 文化ふっとつ新潟!]全日本健康マージャン交流大会 in むらかみ 2019年9月29日

関西

大阪

プロ

アマ

フリー麻雀 ダブルフェイス 茨木店 『☆夕凪リーグ~3人打ち最強戦~☆米崎♡奈棋プロ』 2019.9.29(日)14~17時 勉強会&リーグ戦

30(月)

東北

関東

【麻将連合】2019 年度 μカップイン仙台 予選①※東京7/13(土)柳勝どき/予選②8/18(日)・予選③1次2次9/28(土)・決勝大会9/29(日)まぁじゃん学校

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)【完全無料】スリアロ情報局【9月】 2019/09/30(月) 開演:19:00

関西

アマ

[寧楽いきいき健康マージャンサークル] 2019年9月30日(月) 会場:奈良県社会福祉総合センター

配信

[AbemaTV麻雀チャンネル] [Mリーグ]2019レギュラーシーズン  2019年9月30日(月)開幕! 渋谷ABEMAS(シブヤアベマズ)vsセガサミーフェニックスvsTEAM RAIDEN/雷電vsU-NEXT Pirates

[Mリーグ]2019レギュラーシーズン 全45日間(全90試合)試合日程 2019年9月30日(月)より開幕!

配信

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第36期鳳凰戦~A1リーグ第9節C卓~ 2019/09/30(月) 開演:17:00 AbemaTV 麻雀チャンネル、【AmebaFRESH!】、ニコニコ生放送

ゴールデン桜 1 (近代麻雀コミックス) コミックス – 2019/9/30発売!! 岡田紗佳 (著), 前川かずお (著)

ニュースを探す

ジャンルから雀荘を探す