TOP

雀荘検索

イベント情報

求人情報

雀荘クチコミ

雀荘クーポン

麻雀ニュース

麻雀大会申込

大会スケジュール(β版)

広告掲載について

HOME

雀荘検索

イベント情報

求人情報

雀荘クチコミ

雀荘クーポン

麻雀ニュース

麻雀大会申込

麻雀何切る

麻雀どうする

雀荘をお探しなら雀荘検索サイト[雀サクッ]

全国の雀荘をサクッと検索 雀サクッ

麻雀業界スケジュール

1(水)

配信

【日本プロ麻雀協会 YouTubeチャンネル】第1回fuzzカップ 毎週水曜日19時配信!

[オンライン対戦麻雀ゲーム天鳳] ヴェストワンカップ~天鳳鳳凰卓予選 【日程】鳳凰卓(東南戦)予選 2020年04月全期間

Amazon)夢をかなえる麻雀ノート (近代麻雀戦術シリーズ) (日本語) 単行本 – 2020/4/1 神尾 亮 (著), 朝倉 康心 (著)

プロ

アマ

[麻雀共同体WW] MCWW道場 ●大阪道場 毎週水曜日 予定 ※祝日休み 

配信

[AbemaTIMES] ファイナルシリーズ開催記念!「咲-Saki-」全25話をAbemaTVで期間限定の無料配信決定/麻雀・Mリーグ

Mリーグ KADOKAWAサクラナイツ・日本プロ麻雀連盟所属の 岡田紗佳プロの活躍が凄い✿

Mリーガー、RMU代表 多井隆晴プロ YouTubeチャンネルを開設!登録者1万人越え!

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 池袋エイト道場 毎週水曜日 2020年4月1日(水)予定

2(木)

プロ

アマ

※お休み【麻将連合】μ道場 五反田 本部道場 毎週木曜日 2020/04/02(木)予定 会場:五反田本部道場

配信

【最高位戦】第20期女流最高位戦Aリーグ第2節 2020/04/02(木) 12:00開始 ニコ生・FRESH!

関西

大阪

プロ

アマ

[エンターテイメントスペース大三元]健康麻雀・ノーレートフリー共に3月から開催日を増加 ○ノーレートフリー 毎週 月木日 開始時刻18:00~ 予定

プロ

アマ

[麻雀共同体WW] MCWW道場 ●京都道場 毎週木曜日予定 ※祝日休み

プロ

アマ

嶋村俊幸プロ(最高位)主宰「シマプロオープン」 ワンクール3ヶ月(全木曜日) 予定 会場:東京神田 麻雀にゃお

3(金)

配信

(配信)麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020予選第1節Bブロック2卓 4月3日(金) 12:00 - 放送予定 AbemaTV 麻雀チャンネル/麻雀スリアロチャンネル[FRESH!]

関東

東京

[M.L STADIUM]撮影卓がスタート! 会場:M.L STADIUM(MLスタジアム)

プロ

アマ

※お休み【麻将連合】μ道場 横浜シルバー道場 毎週金曜日予定 祝日も開催

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)【第48回】ぴよぴよ!乙女麻雀スクール【麻雀講座】 2020/04/03(金) 20:00開始

北海道

関東

東京

土田浩翔プロの「マージャンセラピー」金曜日(偶数月1回) 会場:NPO法人健康麻将全国会本部 2020年2月7日(金)牌品高の精神とは

4(土)

配信

TBSチャンネル1 『かなりんのトップ目とれるカナ?』 ★#6…4月4日(土)深夜0時/【再】4月11日(土)深夜0時

[オンライン対戦麻雀ゲーム天鳳] 101競技連盟 「八翔位戦天鳳予選」 【日程】2020年04月04日(土) 18:00~26:00

中部

※非開催 [グッドプレイヤーズクラブ]2020年度GPC静岡リーグ  第1節 2020年4月4日(土) 会場:Lookup

四国

アマ

※延期 [グッドプレイヤーズクラブ]GPC徳島リーグ第2節 2020年4月4日(土) 会場:オールラウンド麻雀荘 リング

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 大阪天満橋会館道場 毎週土曜日 予定

関西

大阪

※中止 大阪・関西でノーレート麻雀しよう!(OMNC)2020年4月4日(土) 10時~18時前後 第165回 四人麻雀会(2020冬春戦 第7節) 場所:大阪市(中央区 谷町四)

プロ

アマ

※お休み 【麻将連合】 μ道場 柳八重洲店道場 毎週土曜日(競技会がある場合はお休み) 会場:麻雀クラブ柳八重洲店

配信

【RMU】(配信)第12期令昭位戦Aリーグ第1節 2020/04/04(土) 11:00開始 麻雀スリアロチャンネル(FRESH!)(ニコ生)

関東

東京

※中止【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ2020」参加者募集! 第2節: 4 月 4日(土)予定ゲスト:坂本 大プロ志 日向 藍子プロ 鷲見 智和プロ 会場:第1~8節まで「柳」銀座本店/準々決勝・準決勝・決勝は「最高位戦道場」

 [全国麻雀業組合総連合会]新型コロナウイルス感染症に係る感染防止に伴う週末営業の自粛について(依頼)

 [全国麻雀業組合総連合会] 新型コロナウイルス感染症にかかる雇用調整助成金の特例措置の拡大

東北

※延期 第一回智桜杯 本戦 2020/04/04(土) 会場:青森県弘前市 リーチ麻雀ロッキー ゲスト:最高位戦日本プロ麻雀協会 北畠美智代プロ

5(日)

東北

※中止【日本プロ麻雀連盟】第29期 麻雀マスターズ ○「石巻」エンジェル・コート店 2020年4月5日(日)開催 13:00 開始

関東

東京

※中止【最高位戦日本プロ麻雀協会】4/5(日):第44期最高位戦就位祝賀パーティー

関東

プロ

アマ

[横浜雀友会]【競技麻雀のアマチュアの全国規模タイトル戦】全国牌将位 横浜予選大会  2020年04月5日(日) ゲスト:梅村日奈子ツアー(麻将連合)

中部

名古屋

名古屋[立花大会]4/5 鈴木優プロの中級者以上対象の麻雀勉強会 講師:最高位戦日本プロ麻雀協会 鈴木優プロ

関東

東京

※休止[HQ麻雀レッスン] 初心者・初級者向けvol.9 2020年4月5日(日) 午前11時~午後4時@赤坂赤まる

関西

大阪

プロ

アマ

[大阪 日本橋Bucks(バックス)] 逢川恵夢プロ交流会「ミーグリ」 2020/04/05(日)

関東

東京

※臨時休業 ※ゲスト4/5に変更 渋谷 [麻雀オクタゴン] ゲスト情報 2朝倉康心プロ

配信

「麻雀最強戦2020 プロ雀士ランキングベスト16大会」 生放送! [AbemaTV 麻雀チャンネル] 4月5日(日) 12:00 〜 23:00

関西

大阪

プロ

アマ

[エンターテイメントスペース大三元]健康麻雀・ノーレートフリー共に3月から開催日を増加 ○ノーレートフリー 毎週 月木日 開始時刻18:00~ 予定

東北

プロ

アマ

[第6回WEST ONE CUP]まーじゃんカフェパオ予選 秋田 2020/4/5(日) 13:00

(キンマWeb)【麻雀最強戦2020 プロ雀士ランキングベスト16】優勝は新井啓文プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)!!

【最高位戦日本プロ麻雀協会】当会所属選手 坂本大志の新型コロナウイルス感染について

関東

東京

プロ

アマ

※中止[健康まぁじゃんベルバード] ベルバードオフ会 2020年4月5日(日)開催 ゲスト:藤崎智プロ/二階堂瑠美プロ/黒沢咲プロ/藤井すみれプロ/柚花ゆうりプロ(初)/杉浦まゆプロ/ポロリさん

関東

東京

※中止【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第45期前期最高位戦アカデミー」開講のお知らせ!  第3回 4月 5日(日)『牌効率①』 講師:小山直樹プロ 会場:最高位戦道場

関西

大阪

アマ

※中止 [グッドプレイヤーズクラブ]2020年度GPC大阪リーグ  第1節 2020年4月5日(日)会場:麻雀 大和クラブ

北海道

アマ

※再延期 [グッドプレイヤーズクラブ]2020年度GPCグッドプレイヤーズクラブ 北海道リーグ  第2節→第1節 2020年4月5日(日) 会場:ハートランド札幌店

中国

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ] GPC岡山リーグ 第2節 2020年4月5日(日) 会場:ロイヤルマージャンCL ※お電話での受付のみとなります

6(月)

配信

※中止延期 [Abema TV 麻雀チャンネル] 生放送! 【いよいよ決勝戦!】「オールスターリーグ2020 Spring」 4月6日(月) 18:00 〜 4月7日(火) 00:00

関西

大阪

プロ

アマ

[エンターテイメントスペース大三元]健康麻雀・ノーレートフリー共に3月から開催日を増加 ○ノーレートフリー 毎週 月木日 開始時刻18:00~ 予定

関西

大阪

プロ

アマ

[麻雀 booking aoba] 麻雀最強戦月例会開催(毎週月・木曜日 17:00~23:00日曜日 11:00~20:00予定 会場:大阪肥後橋駅 麻雀 booking aoba

[麻雀最強戦2020]店舗予選開催一部中止のお知らせ  2020年5月末迄に予定の店舗予選を中止

配信

[YouTubeチャンネル] 麻雀チャンネル特集

7(火)

※中止 土田浩翔プロの麻雀講座 「東京麻雀アカデミー」 4月 テーマ<序盤の手順>4月7日 不要牌整理の手順/4月28日 手筋を踏まえる 会場:ノーレート競技麻雀サロン雀友倶楽部(秋葉原)

プロ

アマ

※お休み【麻将連合】 μ道場 銀座柳本店火曜道場 毎週火曜日予定 会場:銀座柳本店

関東

東京

※延期【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流名人戦 7 ベスト8~決勝 2020 年 4 月 7 日(火) 会場 大塚「スリアロβスタジオ」

配信

※延期【日本プロ麻雀連盟】(配信)第37期鳳凰戦~A2リーグ第1節A卓~  2020/04/07(火) 17:00開始 日本プロ麻雀連盟チャンネル【AmebaFRESH!】、ニコニコ生放送

配信

※延期【最高位戦】【スリアロSPウィーク】第21期女流名人戦 2020/04/07(火) 15:00開始 麻雀スリアロチャンネル ニコ生・FRESH!

配信

[MONDO TV] 「モンド麻雀プロリーグ19/20 第14回名人戦」 # 8 予選 第8戦 2020/04/07 (火) 23:00 ~ 24:30  初回放送!

[禁煙健康マージャン まーすた] 4月7日(火)~4月30日(木)【まーすた全店休業のお知らせ】

配信

[ロン2] 【インターネット麻雀日本選手権ベスト64】 2020/04/07(火)20:00~

[Mリーグ]ファイナルシリーズ 無期限延期と発表

8(水)

関東

※延期「競技麻雀の普及・技術の向上・輪を広げる。」P.M.リーグ 2節1/8予定 3節2/12予定 4節3/11予定 5節4/8予定 会場:宮城県 マージャンランド パンドラ

配信

【日本プロ麻雀協会 YouTubeチャンネル】第1回fuzzカップ 毎週水曜日19時配信!

配信

[麻雀スリアロチャンネル](配信)「四神ウィーク」8日~12日の5日間、四神降臨王座決定戦をピックアップ 「四神降臨」(2012王座決定戦)2020/04/08(水) 17:00開始

9(木)

プロ

アマ

※お休み【麻将連合】μ道場 五反田 本部道場 毎週木曜日 2020/04/09(木)予定 会場:五反田本部道場

関西

大阪

※休止 [エンターテイメントスペース大三元]健康麻雀・ノーレートフリー共に3月から開催日を増加 ○ノーレートフリー 毎週 月木日 開始時刻18:00~ 予定

関西

大阪

※中止 [麻雀 booking aoba] 麻雀最強戦月例会開催(毎週月・木曜日 17:00~23:00日曜日 11:00~20:00予定 会場:大阪肥後橋駅 麻雀 booking aoba

配信

[エンタメ~テレ]『第5期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~』 #17 2020/04/09(木)21:00-(初)11(土)9:30- /16(木)13:00- /23(木)19:30-

10(金)

関東

東京

※休止[HQ麻雀レッスン]打牌指導レッスンwith渋川難波プロ 2020年4月10日(金) 午後7時~午後11時@最高位戦道場

配信

[テレビ朝日CS] 女流雀士 プロアマNo.1決定戦 『てんパイクイーン シーズン5』 【女流アマ準決勝】■4月10日(金)よる9:30~

プロ

アマ

※お休み【麻将連合】μ道場 横浜シルバー道場 毎週金曜日予定 祝日も開催

配信

※延期 (配信)麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第2節Aブロック1卓 4月10日(金) 12:00 〜 19:00 AbemaTV 麻雀チャンネル/麻雀スリアロチャンネル[FRESH!]

11(土)

関東

東京

※中止【日本プロ麻雀連盟】第29期 麻雀マスターズ 東京予選(一般B級予選) 会場 錦江荘 2020年4月11日(土) A:11時00分開始(10時30分受付開始 )/B:15時30分開始(15時00分受付開始 )

関西

大阪

プロ

アマ

※延期 ZERO-ONE League(ゼロワンリーグ)第二節 2020年4月11日(土)会場:イーソー梅田店 3F  予定ゲスト:zeRoさん/中村一プロ(天鳳ネーム:じぇる)  ☆Mリーグルール!☆

プロ

アマ

※開催中止【麻将連合】第13回関東インビテーションカップ ※参加資格あり 【予選大会】 4月 11 日(土)会場:麻雀クラブ柳銀座本店 【決勝大会】 4月 12 日(日)会場:五反田本部道場

東北

※延期[麻雀広瀬通]2020年4月11日(土) 最高位戦日本プロ麻雀協会所属 浅井裕介プロ、庄司和恵プロがWゲスト

※中止    [オンライン対戦麻雀ゲーム天鳳] ヴェストワンカップ~天鳳一般予選 【日程】2020年04月11日(土) 18:00~26:00

関東

東京

※中止[健康まぁじゃんベルバード] ベルバードオフ会 2020年4月11日(土)開催 ゲスト:足木優プロ/水口美香プロ初登場/木村明佳吏プロ/田渕百恵プロ

中部

アマ

※中止 富山県健康マージャン交流大会 第7回「健康ビック麻雀」 2020年4月11日(土)  会場:射水市 アルビス小杉総合体育センター  

12(日)

関東

東京

※中止【日本プロ麻雀連盟】第29期 麻雀マスターズ 東京予選(一般特別予選)※参加資格あり 2020年4月12日(日) 会場: 錦江荘

北陸

※延期【日本プロ麻雀連盟】2020年 ■第22期北陸プロアマリーグ 2020/04/12(日)予定

※中止【麻将連合】第13回関東インビテーションカップ ※参加資格あり 【決勝大会】 4月 12 日(日)会場:五反田本部道場

関東

東京

※休止[HQ麻雀レッスン] 初心者・初級者向けvol.10 2020年4月12日(日) 午前11時~午後4時@赤坂赤まる

中部

名古屋

※中止※御予約満席[名古屋 大須Bucks(バックス)] 麻雀プロゲスト交流会【ミートアンドグリート】2020/04/12(日) ゲスト:篠原冴美プロ(協会)

四国

[一社 全国麻雀段位審査会]徳島県段位審査会月例会 2020年 4月12日(日) 徳島段審 4月度月例会 会場:オールラウンド麻雀荘 リング

関東

東京

※中止 [健康まぁじゃんベルバード] ベルバードオフ会 2020年4月12日(日)開催 ゲスト:豪華9名☆彡

関東

東京

プロ

アマ

※中止[健康麻雀 ひよこ堂] 【ひよこ堂別館イベント】大会  20204/12(日)13:00~ ゲスト:日本プロ麻雀連盟 二階堂瑠美プロ

東北

※中止[第6回WEST ONE CUP]ビッグドラゴン予選 兵庫 2020/4/12 10:30

関東

※中止[グッドプレイヤーズクラブ] GPC千葉リーグ 第2節 2020年4月12日(日) 会場:カルチャースクエア ワンダフルデイズ千葉

中国

九州

【日本プロ麻雀連盟】九州本部主催 山口プロアマリーグ 『第11期海峡リーグ』 第3節 2020/04/12(日)  会場:ふくふく健康会館

東北

関東

北陸

【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部> 最高位戦新潟プロアマリーグ2020 < 予 選 リ ー グ >第1節  4 月12日(日) 会場:健康麻雀 憩いの家サンライズ

東北

[一社 全国麻雀段位審査会] 宮城県麻雀段位審査会 月例会 第2日曜日予定 会場:グランド麻雀ホール 藤

関東

[一社 全国麻雀段位審査会] 神奈川県段審 月例会 毎月第2日曜日 予定

四国

[一社 全国麻雀段位審査会]2020年4月12日(日) 徳島段審 4月度月例会 会場:オールラウンド麻雀荘 リング

関西

大阪

※中止 [天鳳ルールのリーグ戦] 4月12日から開始!! 会場:イーソー梅田店 3F 

配信

無料オンライン麻雀「雀魂-じゃんたま-」【YouTube生配信】にじさんじ最強雀士決定戦  2020年4月12日(日)14時00分〜 配信サイト YouTube舞元啓介チャンネルimp

【麻将連合】 μ道場 長崎いでがみ道場 第2、4日曜日 2020年4月12日(日)予定

関西

大阪

※中止 大阪 [麻雀LAST FIGHT]2020年4月12日(日)開催 LF杯~朝倉ゆかり~ 12:00~17:00頃/朝倉ゆかりpとお勉強 17時頃~19時頃

13(月)

関東

プロ

アマ

[麻雀サロン・シルバーの麻雀大会]国民文化祭健康マージャン月例大会 毎月第2月曜日予定 会場:横浜 シルバー

配信

※無期延期 [AbemaTV麻雀チャンネル]生放送! Mリーグ2019 朝日新聞ファイナルシリーズ1日目 4月13日(月) 19:00 〜 4月14日(火) 00:00

配信

[AbemaTV AbemaNewsチャンネル] [テレビ朝日] 同時放送! 麻雀ニュース番組「熱闘!Mリーグ#56」 4月13日(月) 01:00 〜 01:30

14(火)

配信

[MONDO TV] 「モンド麻雀プロリーグ19/20 第14回名人戦」 # 9 予選 第9戦 2020/04/14 (火) 23:00 ~ 24:30  初回放送!

15(水)

プロ

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会] 静岡県麻雀段位審査会 定例会及び月例会 毎月第3水曜日予定 会場 トレビ/ 田園 ※1ヶ月交替

関東

プロ

アマ

[麻雀サロン・シルバーの麻雀大会]横浜健康健康マージャン月例大会 毎月第3水曜日予定 会場:横浜 シルバー

関東

東京

プロ

アマ

第三回「平日麻雀inかぼちゃ」2020年4月15日(水)11時30分~18時00分 ゲスト:新津潔プロ(最高位戦代表)和泉由希子プロ(連盟)朝倉ゆかりプロ(協会) 会場:両国 かぼちゃ倶楽部

16(木)

アマ

大分県麻雀段位審査会認定 健康マージャン教室交流勉強会 毎月第3木曜日 予定 会場 麻雀クラブ中

関東

東京

土田浩翔プロ 第22期『ニューオータニpremium健康麻雀教室』 《第22期 開講日》2020年 4月16日(木) ワンポイントレッスン

東北

プロ

アマ

[一社 全国麻雀段位審査会] 宮城県麻雀段位審査会 月例会レディース(原則第3木曜日) 第3木曜日 会場:グランド麻雀ホール 藤

17(金)
18(土)

関東

東京

[HQ麻雀レッスン] 中上級者向け Vol.4 2020年4月18日(土) 午前11時~午後4時@赤坂赤まる

関西

大阪

プロ

アマ

※中止【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部> 最高位戦関西プロアマリーグ2020 <予選リーグ>第3節 4月18日(土)会場:大阪西中島 エンターテイメントスペース 大三元

北海道

※無期限延期 【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部> 最高位戦北海道プロアマリーグ2020 第4節 4月18日(土) 会場:麻雀スクール アエル

プロ

アマ

【麻将連合】 μ道場 大阪天満橋会館道場 毎週土曜日 予定

配信

TBSチャンネル1 『かなりんのトップ目とれるカナ?』 4/18(土)深夜0:00〜深夜1:00[#7]【再】翌週(土)深夜0:00〜深夜1:00 ほか

関西

アマ

[グッドプレイヤーズクラブ] GPC京都リーグ 第1節 2020年4月18日(土) 会場:麻雀倶楽部 都 ※お電話での受付のみとなります

プロ

アマ

[麻雀 オレンジパイ 大阪] ■ 例 会 ■  毎月第1・第3土曜日(13:00~終電頃)開催予定 会場:雀荘「麻雀クラブ 大」

19(日)

関東

東京

プロ

※中止【日本プロ麻雀連盟】第29期 麻雀マスターズ プロ予選 2020年4月19日(日) 会場: 巣鴨本部道場/錦江荘

関東

東京

[HQ麻雀レッスン] 初級者向け大会vol.2 2020年4月19日(日) 正午~午後7時@赤坂ぷろす

関東

東京

プロ

アマ

【麻将連合】μ-M1カップ 7月から翌年5月までの毎月第3日曜に開催される月例大会 2020/04/19(日)予定 会場:柳銀座本店

関東

東京

[日本健康麻将協会] 高校生まで無料 「子ども麻将教室」 毎月第3日曜日予定 会場:日本健康麻将協会五反田ふれあい研修サロン

中部

名古屋

プロ

アマ

※無期限延期【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部> 最高位戦東海プロアマリーグ2020 第3節  4月19日(日)会場:フリー麻雀ひまわり

関東

東京

[日本健康麻将協会] 高校生まで無料 「子ども麻将教室」 毎月第3日曜日 予定 会場:日本健康麻将協会五反田ふれあい研修サロン

関東

東京

プロ

アマ

[健康まぁじゃんベルバード] ベルバードオフ会 2020年4月19日(日)開催 ゲスト:宮内こずえプロ/和久津晶プロ/鈴木たろうプロ/魚谷侑未プロ/松本吉弘プロ/松嶋桃プロ/古橋崇志プロ/小笠原奈央プロ

北海道

プロ

アマ

第34回北海道麻雀競技大会 北の陣 天翔杯  2020年4月19日(日)9:30開始 団体戦(5回戦)/2020年4月20日(月)9:00開始 個人戦(4回戦)

関西

大阪

プロ

アマ

【麻将連合】2020 年μカップイン大阪 予選 4/19(日)・5/17(日)・6/13(土) 決勝 6/14(日)

20(月)

北海道

プロ

アマ

第34回北海道麻雀競技大会 北の陣 天翔杯  2020年4月19日(日)9:30開始 団体戦(5回戦)/2020年4月20日(月)9:00開始 個人戦(4回戦)

21(火)

配信

[MONDO TV] 「モンド麻雀プロリーグ19/20 第14回名人戦」 # 10 予選 第10戦 2020/04/21 (火) 23:00 ~ 24:30  初回放送!

22(水)

関東

プロ

アマ

[麻雀サロン・シルバーの麻雀大会]ねんりんピック健康マージャン月例大会 毎月第4水曜日予定 会場:横浜 シルバー

Amazon)これだけでOK! 麻雀初心者が最速で勝ち組になる方法 (マイナビ麻雀BOOKS) (日本語) 単行本(ソフトカバー) – 2020/4/22平澤元気 (著)

23(木)

配信

[エンタメ~テレ]『第5期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~』 #18 2020/04/23(木)21:00-(初)25(土)9:30- /30(木)13:00-

24(金)

配信

[フジテレビONE] THEわれめDEポン 2020年4月24日(金)生放送!!

配信

[テレビ朝日CS] 女流雀士 プロアマNo.1決定戦 『てんパイクイーン シーズン5』 【決勝戦】■4月24日(金)よる9:30~

25(土)

関東

東京

※中止【日本プロ麻雀連盟】第29期 麻雀マスターズ 本戦 2020年4月25日(土) 会場:新雀荘/巣鴨本部道場

関東

アマ

※延期 2021年度から開催予定 [グッドプレイヤーズクラブ] GPC神奈川リーグ 第1節 2020年4月25日(土) 会場:まぁじゃん よつば

関東

東京

※中止【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Classicプロアマリーグ2020」参加者募集! 第2節: 4 月25日(土) 会場:第1~8節まで「柳」銀座本店/準々決勝・準決勝・決勝は神楽坂「ばかんす」

関西

大阪

※中止 [第6回関西麻雀交流会] 2019/04/25 会場:麻雀アステール 天満橋店 ゲスト:水谷葵プロ・大島麻美プロ・結城ゆらぎプロ 

関西

大阪

[一社 全国麻雀段位審査会] 大阪段審高段者予選会 毎月第4土曜日予定

26(日)

関東

東京

※中止【日本プロ麻雀連盟】第29期 麻雀マスターズ 本戦トーナメント 2020年4月26日(日) 会場: 巣鴨本部道場

関東

東京

※中止【麻将連合】2020年 第12回μレディースオープン 予選大会①4/26(日)予選大会②5/4(月祝) 会場:銀座「柳」本店/決勝大会 5/5(火祝)会場:3回戦まで「柳」勝どき店 4回戦以降 麻雀スリアロチャンネル

四国

[一社 全国麻雀段位審査会]四国麻雀段位審査会 2020年 4月26日(日) ねんりんピック岐阜2020 徳島代表予選会

四国

【最高位戦日本プロ麻雀協会】 2020年 6月7日(日) アマ最高位戦 徳島予選会

関東

プロ

アマ

[ルールスターズ]4/26(日)【綱島】◆健康麻雀大会(S2)◆【初参加大歓迎!!神奈川で麻雀を始めるならココ!!】 会場:健康まあじゃんサロン シャングリラ

関西

大阪

※中止[麻雀最強戦2020]店舗予選 2020/04/26 (日)11:00 - 15:00 JST A.rule予選①(大阪ブロック)

関西

大阪

※中止 [麻雀最強戦2020]店舗予選 2020/04/26 (日)16:00 - 21:00 JST A.rule予選②(大阪ブロック)

関東

東京

プロ

アマ

[健康まぁじゃんベルバード] ベルバードオフ会 2020年4月26日(日)開催 ゲスト:二階堂亜樹プロ/瑞原明奈プロ/村上淳プロ/朝倉康心プロ/杉村えみプロ/上野あいみプロ/後藤咲プロ/ポロリさん

関東

東京

※中止【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第45期前期最高位戦アカデミー」開講のお知らせ!  第4回 4月26日(日)『牌効率②』  講師:新井啓文プロ 会場:最高位戦道場

中部

名古屋

※中止 [一社 全国麻雀段位審査会]ねんりんピック岐阜2020愛知県予選会

27(月)
28(火)

プロ

アマ

土田浩翔プロの麻雀講座 「東京麻雀アカデミー」 4月 テーマ<序盤の手順>4月7日 不要牌整理の手順/4月28日 手筋を踏まえる 会場:ノーレート競技麻雀サロン雀友倶楽部(秋葉原)

配信

[MONDO TV] 「モンド麻雀プロリーグ19/20 第14回名人戦」 # 11 準決勝 第1戦 2020/04/28 (火) 23:00 ~ 24:30 初回放送!

29(水)

関西

※中止 [禁煙雀荘 ねこじゃらし] 4/29(水)麻雀LIVE *SELF CAST* 足立玲プロとの対局を動画に残しませんか?

関東

東京

※中止 [SMNCUP (初心者麻雀仲間麻雀)] 麻雀大会&ボウリング 会場:東京中野 麻雀ラブリースマイル

関西

大阪

※中止 [麻雀最強戦2020]店舗予選 2020/04/29 (水) 12:00 - 17:00予定 ブッキング青葉 予選①(大阪ブロック)

中部

名古屋

※中止 名古屋[立花大会]2020/04/29(日)  ゲスト:Mリーグ実況の日吉辰哉プロ(日本プロ麻雀連盟) 会場:名古屋 麻雀琥珀

関東

東京

「麻雀トークライブ ポン・チー・論!」2019/4/29(水・祝) 会場j:麻雀 CLUB NOBLE MCようへい/ういろうプリン丸山雄史 ゲスト:相川まりえプロ&与那城葵プロ

プロ

アマ

※中止東京雀友会 祝日例会 2020年4月29日(水・昭和の日) 会場 錦江荘

30(木)

関東

東京

[HQ麻雀レッスンin北海道] 初心者・初級者向け〜 2020/04/30(木)・05/01(金)午後6時半~午後10時半 会場:麻雀アエル

ニュースを探す

ジャンルから雀荘を探す