TOP

雀荘検索

イベント情報

求人情報

雀荘クチコミ

雀荘クーポン

麻雀ニュース

麻雀大会申込

大会スケジュール(β版)

広告掲載について

HOME

雀荘検索

イベント情報

求人情報

雀荘クチコミ

雀荘クーポン

麻雀ニュース

麻雀大会申込

麻雀何切る

麻雀どうする

雀荘をお探しなら雀荘検索サイト[雀サクッ]

全国の雀荘をサクッと検索 雀サクッ

×

麻雀業界ニュース

2020年12月03日(木)

| メディア | テレビ・映画

戻る

2020年12月03日(木)

Twitterより




『エンタメ~テレ』日本プロ麻雀連盟より

このチャンネルを視聴する

 

女流最強ペアを決める戦い理麗麻雀の第3弾!華麗にバトンを繋ぎ、最強ペアの称号を手にするのは果たしてどの二人なのか!?

9月3日START NEW! エンタメ~テレ オリジナル


理麗麻雀3~最強女流ペア決定戦~
 

エンタメ~テレ×日本プロ麻雀連盟で贈る新しい麻雀番組シリーズ第3弾!日本プロ麻雀連盟の女流プロ16名が、二人一組のペアとなり計8チームに分かれ、最強ペアの座をかけ競い合う。対局中にプレーヤーが入れ替わる途中交替システムを採用。流れが変わり、そこに様々なドラマが展開されていく。前回大会優勝「チーム NON STYLE」(石田亜沙己、井上絵美子)は連覇なるのか!?それとも!?

 

On Air Schedule
オンエアスケジュール

11
2020 November

#4:第四回戦半荘戦:二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)・宮内こずえ&和泉由希子(こずゆきペア)
5(木)19:30-

#5:第五回戦半荘戦:中山奈々美&古谷知美(ななともペア)・二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)・宮内こずえ&和泉由希子(こずゆきペア)・石田亜沙己&井上絵美子(チーム NON STYLE)
5(木)21:00-(初)
7(土)9:30- /12(木)13:00- /19(木)19:30-

#6:第六回戦半荘戦:魚谷侑未&高宮まり(チーム なかよし)・東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)・大亀あすか&伊達朱里紗(Voice Actresses)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)
19(木)21:00-(初)
21(土)9:30- /26(木)13:00-

 
12
2020 December

#6:第六回戦半荘戦:魚谷侑未&高宮まり(チーム なかよし)・東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)・大亀あすか&伊達朱里紗(Voice Actresses)・清水香織&和久津晶(チーム 野獣)
3(木)19:30-

#7:決勝一回戦
3(木)21:00-(初)
5(土)9:30- /10(木)13:00- /17(木)19:30- /31(木)19:30-

#8(最終回):決勝二回戦
17(木)21:00-(初)
19(土)9:30- /24(木)13:00- /31(木)21:00-


Amazon Prime Videoチャンネル
配信中の番組はこちら
今後配信の番組はこちら

番組表はこちら

Cast
出場ペア


二階堂瑠美 “天衣無縫”×二階堂亜樹 “卓上の舞姫” 「チーム 二階堂」
宮内こずえ “純白の牌奏者”×和泉由希子 “ICE DOLL”「こずゆきペア」
清水香織 “セメントクイーン”×和久津晶 “超攻撃アマゾネス” 「チーム 野獣」
魚谷侑未 “最速マーメイド”×高宮まり “淑女なベルセルク” 「チーム なかよし」
井上絵美子 “豪腕シンデレラ”×石田亜沙己 “リトルマシンガン” 「チーム NON STYLE」 ※前回大会優勝
中山奈々美 “快活プリンセス”×古谷知美 “鋼鉄の箱入り娘” 「ななともペア」
東城りお “ミスパーフェクト”×岡田紗佳 “完全武装アフロディーテ” 「チーム フォトジェニック」
大亀あすか “2.5次元の雀姫”×伊達朱里紗 “夢見るセイレーン” 「Voice Actresses(ボイス アクトレスィズ)」NEW!


このチャンネルを視聴する

 

Rule
ルール

理麗麻雀は女流プロが二人一組でペアを作り、東場と南場でペアが入れ替わり対局を行う。
8組(16名)で各組予選を3回戦行いポイント上位4組が決勝へ駒を進めます。
1回戦~4回戦をまずは戦い、5回戦と6回戦の組み合わせは成績順で決めます。
5回戦・6回戦は順位が下位のペアから先発が着席する。
成績上位ペアは、下位のペアから誰が先発するかを見てから、先発者を決定できる。
ポイント上位4組は決勝へ進出。
決勝は予選のポイントがリセットされ、2回戦行います。

【1~4回戦】
【5回戦】
 予選の2位×3位×6位×7位 ※順位が低いチームから着席となります。
【6回戦】
 予選の1位×4位×5位×8位 ※順位が低いチームから着席となります。
 予選上位4組が決勝へ進出。
【決勝戦/2回戦】
 上位4組で2回戦行い“最強女流ペア”を決める
 

(C) エンタメ~テレ

 

【詳細情報】
エンタメ~テレ エンタメ~テレ オリジナル
理麗麻雀3 ~最強女流ペア決定戦~
https://www.entermeitele.com/pachinko/relay3.html


エンタメ~テレ Twitter@entermeitele


日本プロ麻雀連盟
http://www.ma-jan.or.jp/

2020年12月03日(木)

ニュースを探す

カテゴリ

ジャンルから雀荘を探す